Работать на заводе учеником - обязаны ли отпустить на сессию и предоставить оплачиваемый отпуск?

• г. Северодвинск

Я устроился работать на завод учеником, скоро у меня сессия (получаю первое высшее), обязаны ли меня отпустить на сессию? Оплачиваемый ли отпуск будет?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск, если подадите соответствующее заявление со справкой-вызовом из ВУЗа с сохранение среднего заработка, т.к. на учеников распространяется трудовое законодательство. Действие ученического договора продлевается на время учебного отпуска. Ст.173, 201, 205 ТК РФ.