Как поставить авто на учет без оригинальных документов, но с копиями?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Наследник получил авто по наследству, оригинал документы не отдал, но мы сделали копии, у нотариуса не заверили, поставят авто на учет?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Уточните, ДКП у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Да дкп на руках, птс, стс, копии тоже на руках, но у нотариуса не заверены

Спросить
Пожаловаться

А Вы какое отношение имеете к автомобилю

Спросить
Пожаловаться

Мы купили его у наследника, дкп оформили

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наследник может продать автомобиль, который получил в наследство, без регистрации на свое имя.

На учет машину можно поставить без присутствия продавца.

К стандартному пакету документов придется приложить оригинал свидетельства о праве на наследство. Сотрудники ГИБДД вернут его после регистрации автомобиля.

Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека. Он позволяет наследникам регистрировать права на недвижимость, менять регистрационные данные транспортных средств и получать доступ к денежным средствам на счетах в банках. Свидетельство выдаёт нотариус.

Статья 1162 ГК РФ

"Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом."

Спросить
Пожаловаться

А если я пойду к нотариусу в нашем городе и заверю копии, такое возможно?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством РФ о нотариате, нотариусу требуется наличие оригинала документа при заверении его копии

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Если не будет оригинала правоустанавливающего документа либо его нотариально удостоверенной копии - свидетельства о праве на наследство ст.1162-1163 ГК РФ, то при его отсутствии на учет транспортное средство могут не поставить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста как быть? Продавец в другом городе

Спросить
Пожаловаться

Попросить хотя бы выслать нотариально удостоверенную копию свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Это можно сделать почтой России или курьерской службой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Продавец находится в другом городе, Вам необходимо связаться с ним и договориться яо высылке Вам быстрой (скорой) почтой DHL удостоверенную в нотариальном порядке копию свидетельства о праве на наследство (ст.162 ГК РФ, ст 77 "Основы законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

И будет иметь юридическую силу оригинала.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того что у Вас договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) на руках, птс, стс, копии тоже на руках, Вы сможете поставят авто на учет в силу Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

Спросить
Пожаловаться

Перечень документов, необходимых для совершения регистрационного действия установлен в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023)"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где помимо прочего указано:

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

...

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

...

Именно на данный пункт и ссылаются сотрудники ГИБДД, указывая на законность своего требования предоставить документ, подтверждающий наличие основания для регистрационного действия.

Поэтому лучше попросить наследника передать оригинал свидетельства или хотя бы нотариально удостоверенную копию. Если он не будет сотрудничать, то пригрозите ему, что обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и требованием о возврате денежных средств.

Без документов Вам откажут в совершении регистрационного действия, и чтобы что-то изменить придется обращаться в суд с заявлением о том, что авто - Ваше. В случае удовлетворения Вашего заявления сможете поставить авто на учет на основании решения суда, вступившего в силу. Тут уже предыдущие сделки не будут иметь значения

Спросить
Пожаловаться

Утрачен оригинал документа, выданного в 1990 г. несуществующим ныне предприятием в Литве. Имеется одна нотариально заверенная копия. Нужно еще несколько экземпляров. Может ли (должен ли) нотариус, выдававщий имеющуюся копию, выдать еще несколько копий?

Нотариус отказывается от заверения копий свидетельств о рождени детей т.к. они на украиском языке (перевод 1200*2=2400 рублей) . Имеет ли право нотариус заверить подлинность копии документа при наличии оригинала на инотстранном языке.

У нотариуса остался оригинал постановления. Может ли он сделать мне копию, заверенную, для предоставления этой копии в следующие инстанции.

Под домом находится земельный участок 10 соток. Дом на четырех хозяев. В администрации сказали, что могут выдать только один оригинал и три нотариально заверенные копии. Равносильны ли будут эти копии оригиналу? И можно ли каждому получить оригинал? Если да,то,что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть заверенная копия документа, оригинал потерян. Имеет ли копия такую же силу как оригинал?

При наследовании по завещанию обязан ли я оставлять у нотариуса оригиналы завещания и свидетельства о гос. регистрации права на квартиру умершего, если да, то могу ли получить у того-же нотариуса заверенные дубликаты или копии этих документов на руки и оставить у себя, чтобы копии имели юридическую силу?

Можно ли оформить договор купли продажи на обьект по нотариально заверенной копии оригинал утерян.

Есть отсканированная заверенная копия паспорта, оригинал заверенной копии муж не отдает, а мне нужно подать на детские пособия. Могу ли я заверить отсканиррванную копию?

Каким образов заверить свидетельство о рождении апостилем для Греции.

Куда его проставлять - на оригинал, заверенную копию, на заверенный перевод?

Спасибо.

Нужно у нотариуса заверить документы, /копии Уставов и т.д./ .

Нужно их самой подшивать или их подшивают в нотариальной конторе?

Спасибо за ответ.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение