Можно ли оформить договор купли продажи на объект по нотариально заверенной копии оригинал утерян.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли оформить договор купли продажи на обьект по нотариально заверенной копии оригинал утерян.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Смотря о какой копии идет речь.

Если же просто заключении договора (ст.549 ГК РФ), то можно заключить, если есть обе стороны с паспортами.

Здравствуйте, нет для оформления договора купли продажи ГК РФ ст. 549 должен быть в наличии подлинник правоустанавливающего документа. Копия, хоть и заверенная нотариусом не является документом, это всего лишь копия. Получайте дубликат документа, только по нему сможете оформить сделку.

Вы не пишите о каком документе идет речь, насколько он важен. Если в деле правоустанавливающих документов нет подлинника этого документа (например, правоустанавливающий документ), то оформить договор купли-продажи не получится. Потому как специалисты МФЦ или Росреестра при представлении документов требуют оригиналы.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

По копии нотариально заверенной регистрация сделки невозможна

Нужен оригинал либо новый договор

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав установлен Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ирина, думается, что с учетом этого документа можно вести речь о признании права собственности через суд.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.