Ведь в этом случае можно получить УДО по или уйти на поселок по 1/3.

• г. Уссурийск

Начиталась УК РФ и пришла к некоторым выводам. Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и есть ли во всем этом смысл?

МЧ осужден по статья 30 часть 1 и 228.1 ч.3 п.Г. на 6 лет колонии строгого режима.

Статья 30 часть 1 означает приготовление к преступлению и покушение на преступление. Согласно статья 66 часть 2 УК РФ (которая прописана в приговоре) срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. То есть в нашем случае не может превышать 10 лет.

Согласно ст.15 п.4 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следует ли отсюда, что статья является ТЯЖКОЙ? Можно ли надеяться на изменение категории тяжести? Ведь в этом случае можно получить УДО по или уйти на поселок по 1/3. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 228.1 ч.3 п.г относится к категории особо тяжких преступлений