Можно ли уволиться офицеру ВС РФ с хроническим гепатитом С и с категорией "В" по психиатрии?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли уволиться офицеру ВС РФ с хроническим гепатитом С и с категорией "В" по психиатрии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! С категорией "В" нет. Нужно быть признанным не годным к военной службе, а это категория "Д": согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Из вопроса же следует, что присвоена категория "В", а не "Д".

А если хронический гепатит, то смотря какая стадия и интенсивность. Как вариант в случае классификации этого диагноза по пункту "а" статьи 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающему под категорию "Д", можно рассчитывать на увольнение по причине негодности к военной службе.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, ответ зависит от значительности нарушения функции.

Если со значительным нарушением, то категория "Д" — не годен к военной службе Вам должна быть установлена. Если с умеренным нарушением функции, то категория "В" - ограниченно годен к военной службе в силу Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе.

Кроме того, в силу ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Таким образом, с юридической точки зрения, если будет установлена категория негодности "Д", то вполне возможно ли уволиться офицеру ВС РФ с хроническим гепатитом С.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гепатит С – это вирусное заболевание печени, которое передается через кровь контактным путем Гепатит С вызывает вирус ВГС.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 56

а) со значительным нарушением функций

Категория годности к военной службе

Д Д Д

К пункту "а" относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Категория годности к военной службе

В В Б (В - ИНД

К пункту "б" относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Что бы в настоящее время уволиться из вооруженных сил, то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" должна быть категория Д-в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

Категорию Д с хроническим гепатитом С можно получить, только, когда ВВК даст заключение о том что гепатит С этого человека относится к гепатиту с хроническому прогрессирующему активном гепатиту, влекущему значительное нарушение функций печени.

Только при наличии такого заключения этот человек сможет уволиться со службы из ВС РФ

Ответ зависит от значительности нарушения функции.

Если со значительным нарушением, то категория Д — не годен к военной службе. Вам может быть установлена всвязи с хроническим заболеванием гепатитом С

Если с умеренным нарушением функции, то категория В - ограниченно годен к военной службе; или Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I

графа

II графа

III графа

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б

(В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

К пункту «а» относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «а». Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

К пункту «в» относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

дискинезии желчевыводящих путей;

ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если категория «Д», то подлежите увольнению в безусловном порядке.

Если категория «В», то имеете право на увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи