Юрий жил с родителями, привёл в семью свою молодую жену.

• г. Геленджик

Юрий жил с родителями, привёл в семью свою молодую жену. Вскоре у них родилась двойня. Жилой площади стало катастрофически не хватать: когда дети днём спали, всем приходилось ходить на цыпочках, а молодожёнам - коротать время на кухне: когда же дети по ночам бодрствовали, то уснуть не удавалось никому. Сослуживцы, сочувствуя Юрию, всегда уставшему и не выспавшемуся, посоветовали ему обратиться в местный орган исполнительной власти с просьбой предоставить ему и его семье квартиру, поскольку каждый гражданин, согласно ст. 40 Конституции РФ, имеет право на жилище.

РАЗРЕШИТЕ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ. Выдадут ли ему жилье? Куда надо обращаться? Какие статьи здесь используются?

Ответы на вопрос (1):

Я не могу утверждать, но провозглашенные основным законом права - это своего рода потенциальные права, которые не запрещают Вам иметь жилье, но вот обеспечить Вам его ни кто не гарантирует!!!

для того, что бы получить адекватный и объективный ответ по сложившейся ситуации (всего Вы не указали, поэтому боюсь ошибиться) - обратитесь в администрацию по месту пребывания (регистрации) с официальным запросом на выдачу жилого помещения ввиду Вами указанных фактов.

Заявление регистрируйте и в течении 30 суток ждите ответа.

п.с. у нас военнослужащие определенной категории имеют право на военную ипотеку, на жилье по социальному найму, служебное жилье и т.д.

главное обратиться с письменным запросом, а там по обстоятельствам.