Юрий жил с родителями, привёл в семью свою молодую жену.

• г. Геленджик

Юрий жил с родителями, привёл в семью свою молодую жену. Вскоре у них родилась двойня. Жилой площади стало катастрофически не хватать: когда дети днём спали, всем приходилось ходить на цыпочках, а молодожёнам - коротать время на кухне: когда же дети по ночам бодрствовали, то уснуть не удавалось никому. Сослуживцы, сочувствуя Юрию, всегда уставшему и не выспавшемуся, посоветовали ему обратиться в местный орган исполнительной власти с просьбой предоставить ему и его семье квартиру, поскольку каждый гражданин, согласно ст. 40 Конституции РФ, имеет право на жилище.

РАЗРЕШИТЕ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ. Выдадут ли ему жилье? Куда надо обращаться? Какие статьи здесь используются?

Ответы на вопрос (1):

Я не могу утверждать, но провозглашенные основным законом права - это своего рода потенциальные права, которые не запрещают Вам иметь жилье, но вот обеспечить Вам его ни кто не гарантирует!!!

для того, что бы получить адекватный и объективный ответ по сложившейся ситуации (всего Вы не указали, поэтому боюсь ошибиться) - обратитесь в администрацию по месту пребывания (регистрации) с официальным запросом на выдачу жилого помещения ввиду Вами указанных фактов.

Заявление регистрируйте и в течении 30 суток ждите ответа.

п.с. у нас военнослужащие определенной категории имеют право на военную ипотеку, на жилье по социальному найму, служебное жилье и т.д.

главное обратиться с письменным запросом, а там по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире Артемьевых проживали трое: родители и их сын Юрий. Юрий привел в семью свою молодую жену. Вскоре у них родилась двойня. Жилой площади стало катастрофически не хватать.

Ситуация такая: Мужчина (назовем его Юрий), в процессе развода со своей женой. Квартира трехкомнатная ему досталась от его родителей и в ней прописан только Юрий и его двеннадцатилетняя дочь. В настоящее время Юрий снимает квартиру, а его бывшая жена проживает с дочерью в его квартире. Жена прописана в другой квартире, но квартиру сдает. До сих пор Юрий с такой ситуацией мирился. Но проблема в том что его бывшая жена решила устроить свою личную жизнь и привести в в квартиру Юрия другого мужчину. С этим фактором Юрий мириться не хочет. ВОПРОС: имеет ли право выгнать бывшую жену с ее сожителем? Свою дочь Юрий очень любит и в такой ситуации не знает как поступить.

Наша семья длительное время состояла на учете нуждающихся в жилье. Когда подошла наша очередь вместо отдельной квартиры нам предложили 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Наша семья состоит из супругов, ребенка 14-ти лет, и родителей жены - тещи и тестя. Местные власти ссылаются на то, что данные комнаты соответствуют норме предоставления жилой площади на каждого из членов семьи. Кроме того если мы откажемся от них, то мы ничего не получим, так как жилья в городе не хватает. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, и правомерны ли доводы местных органов власти?

Я имела одного ребенка 2,5 лет затем мы родили еще двойню в 2012 году, таким образом стали многодетной семьей. Дети и муж прописаны на его доле у его родителей, таким образом моя семья проживает на 68 метрах кв. в количестве 7 человек. Можем ли мы встать в очередь на расширение жилой площади? Если да, то какие документы нужны и в какой орган местной власти необходимо обращаться?

Проживаем в не приватезированной квартире. Я, моя Мать (ответственный квартиросъёмщик), моя Жена и двое её (не совершеннолетних) детей от первого брака. Все прописаны на данной жил площади.

В случае развода, имеет ли право жена разделить нашу жил площадь, и имеем ли мы права выписать её (мою жену) и её детей с жил площади как бывших членов семьи (если дети не совершенно летнии а у жены официально не где жить и нет возможности приобрести жильё)?

Имеет ли права бывшая жена в данной ситуации потребовать от меня обеспечить её покупкой жилья?

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. Всего здесь проживает три семьи - в каждой комнате по семье, соответственно, три лицевых счета.

Ситуация следующая - ранее здесь проживало две семьи. Места общего пользования (кухня, ванная, коридор) были поделены поровну. По стечению некоторых обстоятельств одна семья поделилась на две. Стал вопрос о занимаемой площади каждой из семей на кухне, в ванной и коридоре. Одна из семей не хочет уступать ни сантиметра своей ранее занимаемой площади.

В ЕЖД указана площадь, которая принадлежит каждой из семей:

- 1 комната - 31,42 - общая; 22,7 - жилая;

- 2 комната - 12,73 - общая; 9,2 - жилая;

- 3 комната - 20,35 - общая; 14,7 - жилая.

Можно ли руководствоваться этим документом при разделе занимаемой площади на кухне, в ванной и коридоре? Или чем нужно руководствоваться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья (родители и двое детей) раньше жила у мамиой мамы. Вскоре отец получил квартиру на семью. После его смерти квартира стала на матери (дети были несовершеннолетние). Сейчас по достижению 18-ти летия они имеют какие-либо права на эту квартиру? Заранее большое спасибо.

У нас такая ситуация в семье дети, двойня 2 года, один из них ребёнок инвалид, у нас нет собственного жилья, я в декретном отпуске. В семье кормилец муж. Мы молодая семья. Скажите пожалуйста, что нам нужно для получения жилья (земельного участка), вообще имеем ли мы на это право, и куда нам обращаться. Спасибо за ответ!

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение