Как не отрабатывать 3 года по целевому договору обучения в ординатуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Как не отрабатывать 3 года по целевому договору обучения в ординатуре?

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос, вас нужно научить как не исполнять договор обучения, да ещё и бесплатно, да ещё и всю страну заодно поучить?

Вы можете не отрабатывать 3 года по целевому договору обучения в ординатуре по следующим основаниям:

1. Семейные обстоятельства, которые привели к отчислению из вуза.

2. Получение инвалидности 1 или 2 группы.

3. Выявление медицинских противопоказаний к работе в целевом учреждении.

4. Семейные обстоятельства, которые вызывают отсрочку отработки, в частности, необходимость ухода за больным родственником, в отсутствие других лиц, способных заниматься этим.

5. Декретный отпуск (подходит только для отсрочки отработки).

6. Многодетность в неполной семье. То есть вы должны стать матерью-одиночкой трёх детей и более.

7. Если работодатель сам откажется брать вас на работу.

8. Несоответствие требованием. Например, вас имеется не погашенная или не снятая судимость за преступления против жизни и здоровья.

9. Организация, для которой вас учили, перестала существовать.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, основания освобождения от отработки по договору содержатся в вашем целевом договоре. Уважительным причинами неисполнения обязательств является медицинское заключение о противопоказаниях к работе, инвалидность, необходимость ухода за близкими родственниками-инвалидами, супругом-инвалидом, брак с военнослужащим, место службы которого отлично от места работы. Учитывают, что отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком входит в период отработки (ст 71.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Добрый вечер, Валентина.

1)тут все зависит от вашего договора, так как у меня супруга медик и мы решали ей вопрос через ее договор.

2)Вам нужно его внимательно изучить или дать нам проанализировать.

3)В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

4)Вы в случае неисполнения без уважительных причин указанных ва договоре своих обязанностей в том числе по отработке, несете обязанность по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере этих мер поддержки если они Вам предоставлялись к примеру дополнительная от ведомства здравоохранения стипендия, компенсация проезда и т.п., а также обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение.

5)То есть, тут важно, выполняли они, с кем имеется виду у вас договор свои полномочия в полном объеме, не было ли нарушений, а так же возможно расторжение по обоюдному согласию или же имеются иные основания.

Здравствуйте, Валентина! Если был заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то без его расторжения никак. Нужны нарушения договора со стороны заказчика, чтобы были основания для расторжения и освобождения от исполнения обязательств по нему надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).