Проблемы в договоре на целевое обучение - возможность не отрабатывать обучение по указанным причинам

• г. Хабаровск

У меня возник вопрос, относительно договора на целевое обучение. В договоре нашел несколько моментов, которые бы хотел использовать для того, чтобы не отрабатывать обучение по целевому договору. Первый момент: в договоре должны написать шифр и наименование специальности подготовки, вместо этого они написали лечебное дело, врач-лечебник (терапия). Но в квалификационном справочнике нет такого наименования, как врач-лечебник, есть врач-терапевт. Второй момент: в договоре указано, что 1 августа 2015 года я должен прибыть в своё медицинское учреждение и заключить трудовой контракт на три года, но к этому сроку я только закончу шестой курс, т.е. я не смогу работать врачом-терапевтом, так как ещё не пройду интернатуру по терапии.

Возможно за счёт этих моментов, не отрабатывать обучение по целевому договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Эти неточности в договоре не помогут Вам избежать отработки, либо возмещение денежных средств на оплату Вашего обучения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я работать терапевтов, если у меня диплом врача по специальности "лечебное дело", переподготовка по специальности терапия и сертификат терапевта, а интернатуры/ординатуры по терапии нет.

Я - врач-участковый терапевт. Окончил медицинский ВУЗ в 2018 году по специальности Лечебное дело. Прошёл процедуру первичной аккредитации по специальности врач - лечебник (специальность 02.009 по профстандарту). С августа 2018 года я работаю врачом-участковым терапевтом в сельской больнице. Со мной заключён трудовой договор, меня ознакомили с должностной инструкцией, согласно которым я НЕ ДОЛЖЕН вести работу в дневном стационаре. Не прописаны эти обязанности и в профстандарте по данной специальности в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 г. Однако, юрист, начмед и старший врач - терапевт нашего лечебного учреждения хотят заставить меня вести дневной стационар и заполнять истории болезни, то есть то, что делают врачи общей практики, прошедшие интернатуру и имеющие сертификат по специальности "Терапия" и профпереподготовку по специальности "Врач общей практики". Возникла спорная ситуация, которую администрация хочет разрешить подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору по вопросу ведения дневного стационар. Вопрос: правомерно ли они настаивают на ведение мной дневного стационар? Спасибо.

Здравствуйте,

Я врач, есть 2 договора - об интернатуре (2016 г), и трудовой договор (2017 г) в договоре про интернатуру сказано, что я обязан отработать 5 лет в определенной больнице. В трудовом договоре такого обязательства нет.

В договоре об интернатуре сказано - Договор действует до заключения трудового договора.

Правильно ли я понимаю, что абсолютно все обязанности по этому договору 2016 года являются не действительными, и я не обязан работать в указанном месте 5 лет, т.к. этот договор больше не действует?

Целевое направление в медицинском от скорой помощи. Заканчиваю вуз и должна ехать отрабатывать к ним, предлагают дальнейшее обучение в ординатуре, но я не хочу в неё идти. Без ординатуры не могу К ним устроиться так как нет соответсвующей квалификации врача СМП. В целевом договоре указано только освоить программу по специальности леченое дело. Что делать? При подписании договора ничего об этом не говорилось, в договоре тоже нет.

Ситуация такая: учусь в медицинском университете по целевому наравлению. В договоре в одном из пунктов обязанностей работодателя написано, что они обязуются принять врача по сертификату специальности, т.е.меня по окончании обучения. В свою очередь в моих обязанностях написано, что я должен прибыть в их распоряжение не позднее 1 илюля 2015 года. Но на тот момент у меня на руках будет только диплом и не будет сертификата по которому смогу работать, т.к. я закончу только 6 курсов. В целевом договоре нет пункта о обязательном прохождении интернатуры по целевому. Но они связывались со мной и просили к ним приехать для написания заявления на предоставление интернатуры. Договор второй я не подписывал еще. Ординатуру они мне предоставить не могут, а интернатуры по нужной мне специальности в городе, где я сейчас учусь, нет. В связи с этим у меня пара вопросов:

1. Имеет ли вообще силу подобный договор?

2.Могут ли они меня обязать проходить интернатуру по целевому или я могу самостоятельно поступать на нужную мне специальность в ординатуру в городе, где сейчас учусь?

Я обучаюсь в Медицинском Университете по целевому направлению. В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия, но входе обучения мне стало интересно другое направление в медицине. В больничном учереждении, с которым был заключен договор, нет интересующего меня направления. Подскажите, пожалуйста, как мне можно поступить в данной ситуации.

Я должна отработать в медицинском учреждении 5 лет согласно целевому договору. В целевом договоре указано, что я обязана заключить трудовой договор не позднее 1 месяца после окончания учебного заведения. Учебное заведение я оканчиваю 1 августа. Могу ли я заключить трудовой договор с отсроченной датой начала работы? Возможность приступить к работе есть лишь с 20 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить спорный вопрос. Я врач общей практики, диплом об окончании ВУЗа - лечебное дело, интернатура терапия, стаж по терапии 5 лет, потом нас переучили на врачей общей практики и уже 13 лет я работаю ВОП, последний сертиф. Курс в 2013 г. хочу устроится параллельно в медицинский Центр врачом терапевтом, могу я работать им или нет? С сертификатомВОП?

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

После института заключила договор с больницей врач терапевт с последующей переквалификацией на другого врача, с отработкой у них 3 года. Дали они мне интернатуру по терапии. Отработала месяц терапевтом и ушла в декрет, была в декрете 1,5 года, вышла на учебу (переквалификация) отучилась 4 мес, ушла во второй декрет, после второго декрета через год захотела выйти работать по переквалификации, но места для меня уже нет, предложили работать только терапевтом, но по случайности заболела туберкулезом, в итоге со дня контракта прошло уже 3,5-4 года, По контракту они исполнили свои обязанности отучить и переквалифицировать, но место не обязаны по переквалификации предоставлять, подскажите про декрет и больничные в контракте не указано, должна ли я у них отрабатывать еще три года или контрактк уже закончен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение