Как застраховать себя в ситуации с престарелой бабушкой и квартирой, которая достанется после ее смерти?

• г. Москва

У меня дакая делема. Мне с моей женой предложили опекать пристарелую бабушку в замен то что после ее смерти квартира достанется моей семье. Бабуля живет и не собирается умерать (слава Богу) и на ее содержание придется тратить не малую сумму в месяц (грубо по моим подсчетам 15 000 руб.) да и еще ухаживать, судно выносить, кормить и т.д.

Как я могу застраховаться, какие документы оформить что бы не было прокола в честности бабушки и ее родствеников подскажите пожалуйста, т.к. судя по вопросам и ответам офицально опекун вообще никаких прав не имеет.

Может стоит оформить дарственную? Или подскажите наиболее оптимальный способ, т.к. я я свои обязательства выполню!

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан! В Вашем случае наиболее оптимальным является заключение договора пожизненного содержания с иждивением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная для вас наиболее оптимальный вариант. Опека никаких имущественных гарантий вам не дает вообще. Другой вариант - оформление ренты, чуть менее устойчивая сделка, нежели дарение, однако тем не менее, при выполнении обязанностей и документальном закреплении данного факта, все должно быть в порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня дакая делема. Мне с моей женой предложили опекать пристарелую бабушку в замен то что после ее смерти квартира достанется моей семье. Бабуля живет и не собирается умерать (слава Богу) и на ее содержание придется тратить не малую сумму в месяц (грубо по моим подсчетам 15 000 руб.) да и еще ухаживать, судно выносить, кормить и т.д.

Как я могу застраховаться, какие документы оформить что бы не было прокола в честности бабушки и ее родствеников подскажите пожалуйста, т.к. судя по вопросам и ответам офицально опекун вообще никаких прав не имеет

Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Суть вопроса такова. Умерла моя бабушка, у бабушки есть 3 дочери, одна из них моя мама и мы с моей мамой, прописаны в бабушкиной квартире, когда бабушка была жива, все сестры были не против что квартира достанется мне, после смерти бабушки все перевернулось и 2 сестры хотят свои доли. Скажите пожалуйста как будет делиться эта квартира? Заранее спасибо!

У меня такая история: семья моей сестры (муж, жена и 4 детей) проживали по прописке мужа, в квартире, где собственником была бабушка мужа. После смерти бабушки выяснилось, что бабуся написала за несколько дней до смерти дарственную на оного из своих сыновей (отца мужа). Отец будучи нетрадиционной ориентации выгнал многодетную семью на улицу и собирается продовать свой подарок (эту квартиру). Имеет ли отец право без согласия своего сына (мужа сестры) продовать квартиру? И какие права на эту квартиру имеет муж сестры? Спасибо.

У меня следующая ситуация.

По линии моего отца в одной приватизированной квартире жили трое родственников.

Двое из родственников умерли, осталась пожилая бабушка. Встал вопрос кому достанется квартира после смерти бабушки, так как ни завещания, ни дарственной нет.

Вопрос: Что лучше всего сделать, чтобы квартира стала моей: прописаться к бабушке? Оформить опекунство? А как быть с приватизацией? Оформлять две доли на бабушку, а потом на себя?

Заранее спасибо за ответ.

Кооперативная квартира, прописан отец и бабушка, ордер на бабушку (98 лет), отец умер, у него осталась жена (второй брак) и я внучка, кому достанется квартира после смерти бабушки, какие надо лучше заранее оформить документы что бы не потерять квартиру? Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня старенькая больная бабушка проживает в Карелии. Наследницей является моя мама (проживает в Туле, а сейчас живет у бабушки в Карелии). После смерти бабушки все имущество достанется моей маме, но через 6 месяцев. Можно ли оформить какие-то документы, чтобы дом принадлежал маме сразу после смерти бабушки? Какие? Может быть бабушке продать маме дом?

Моя бабушка была мамой троих детей-моей мамы и 2 дядей. После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры. У нее было составлено завещание при жизни на свой дом в нашу с сестрой пользу. Но младший сын бабушки (мой дядя) как только узнал об этом уговорил бабушку сделать дарение в его пользу (я узже была совершеннолетней) .Так что еще при жизни бабуля сделала ему дарение. После смерти бабушки прошло 3 года. Дядя желает продать дом. имеем ли мы какие то права на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение