После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка была мамой троих детей-моей мамы и 2 дядей. После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры. У нее было составлено завещание при жизни на свой дом в нашу с сестрой пользу. Но младший сын бабушки (мой дядя) как только узнал об этом уговорил бабушку сделать дарение в его пользу (я узже была совершеннолетней) .Так что еще при жизни бабуля сделала ему дарение. После смерти бабушки прошло 3 года. Дядя желает продать дом. имеем ли мы какие то права на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка при жизни распорядилась своим имуществом по собственному усмотрению.

Ваших прав на этот дом нет.

Договор дарения вы сумеете оспорить только в том случае, если сумеете доказать в суде, что бабушка в момент составления этого договора не могла осознавать смысл заключаемой сделки.

Здравствуйте!

В данном случае, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать соблюден ли закон при дарении.

Также необходимо знать, чем болела бабушка, ее состояние здоровья в момент совершения сделки по распоряжению имуществом.

В моей практике был процесс, когда суд по ходатайству назначил экспертизу на основании медицинских документов (мед карты) бабушки и сделал вывод о том что она не могла в момент заключения договора понимать смысл совершаемых ее действий в силу старческого слабоумия. Но каждый случай, в том числе Ваш, необходимо рассматривать отдельно, чтобы делать вывод о судебной перспективе дела.