После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка была мамой троих детей-моей мамы и 2 дядей. После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры. У нее было составлено завещание при жизни на свой дом в нашу с сестрой пользу. Но младший сын бабушки (мой дядя) как только узнал об этом уговорил бабушку сделать дарение в его пользу (я узже была совершеннолетней) .Так что еще при жизни бабуля сделала ему дарение. После смерти бабушки прошло 3 года. Дядя желает продать дом. имеем ли мы какие то права на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка при жизни распорядилась своим имуществом по собственному усмотрению.

Ваших прав на этот дом нет.

Договор дарения вы сумеете оспорить только в том случае, если сумеете доказать в суде, что бабушка в момент составления этого договора не могла осознавать смысл заключаемой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать соблюден ли закон при дарении.

Также необходимо знать, чем болела бабушка, ее состояние здоровья в момент совершения сделки по распоряжению имуществом.

В моей практике был процесс, когда суд по ходатайству назначил экспертизу на основании медицинских документов (мед карты) бабушки и сделал вывод о том что она не могла в момент заключения договора понимать смысл совершаемых ее действий в силу старческого слабоумия. Но каждый случай, в том числе Ваш, необходимо рассматривать отдельно, чтобы делать вывод о судебной перспективе дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Уменя была бабушка, у которой было два сына, один из которых был мой отец умерший ещё до смерти бабушки, после смерти бабушки акказалось что завещание было переписано и переписано полностью в пользу дяди (сына моей бабушки), имеем ли мы (я и сестра) на какую либо долю?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

В 2007 году бабушкой было составлено завещание на двоих сыновей. В августе 2007 года умирает мой отец (сын бабушки), бабушка идет и переписываеет завещание в пользу одного сына. Я, дочь умершего узнав об смерти бабушки подаю нотариусу заявление о вступлении в наследство, но узнаю, что бабушка переписала заявление в пользу второго совего сына и получается меня лишала наследства. Именно мой отец проживал всю свою жизнь в этом доме, а мой дядя никогда не проживал и не участвовал в затратах по данному дому, т.к. был прописан и проживал в другом городе. Имею ли я право оспорить это завещание, ведь я там провела свое детство?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение