Из чего она складывается и как распределяется, если дом многоэтажный , многоквартирный?

• г. Москва

Оплата за электроэнергию, на общедомовые нужды. Из чего она складывается и как распределяется, если дом многоэтажный , многоквартирный? Освещение уличное и подъездов? В доме имеется кабельное телевиденье, интернет ( круглосуточно работает аппаратура ) . Кто пользуется всем , кто частично, а кто ни чем не пользуется. Как быть в этом случае? В доме есть сантехнические помещения , которые не используются по назначению, а их используют в личных целях некоторые жильцы дома (в этих помещениях имеется освещение )?

Я являюсь собственником нежилого помещения (магазина) в многоквартирном доме. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам в многоквартирном доме (в частности электроэнергия) энергоснабжающая организация дополнительно к моему потреблению (по группе учета) добавляет общедомовые нужды (освещение лестниц и т.д.) хотя магазин имеет отдельный вход, на противоположной стороны от подъездов, уличное освещение магазина ч\з свою группу учета, лестничной площадкой, уличным освещением дома (двор) никогда не пользовался и не являюсь их пользователем. Вопрос: буду ли я плательщиком по выставленным счетам электроэнергии на общедомовые нужды?

Здравствуйте, я проживаю в г-к Анапа, управляющая компания ОАО Коммунальщик жителям нашего дома в предыдущем месяце включила в оплату ОДН освещение подвального помещения. Собственники помещений МКД оплачивают ОДН за освещение подъездов, так как пользуются электроэнерией. Подвальным помещением собственники МКД не пользуются. Подвальное помещение освещается только при проведении работ и обслуживания дома управляющей компанией. По моему мнению расход электроэнерии при освещении подвала во время работ должно входить в калькуляцию работ. Стоимость ОДН электроэнерии за площадь подъездов-площадью 242 м 2 а стоимость освещения подвала-720 м 2. спасибо за ответ. Галина Николаевна. Т-89180640616

В нашем МК имеются подсобные помещения, считающиеся общедомовой собственностью. Оплата, соответственно, за них производится всеми собственниками нашего дома. В течение долгого времени эти помещения заняты собственниками, которые используют их в своих личных целях (складируют вещи, пиломатериалы, ставят велосипеды и пр.).В настоящее время эти помещения стали нужны для общедомовых нужд. На требования освободить - отвечают отказом, заявляя, что двери металлические на этих подсобках установили они сами, потратив на это денежные средства. Как нужно поступить в данном случае? Собирать собрание жильцов? Вызывать полицию? Вскрывать комиссионно эти помещения? Вопрос задавался в 2015 году. Ответов не было...

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

Наша муниципальная организация арендует нежилое помещение в многоквартирном доме: отдельный вход, отдельный ввод электроэнергии, отдельный прибор учёта. Должны ли мы платить ОДН (общедомовые нужды) за электроэнергию, ведь ни освещением подъездов, ни уличным, ни каким иным мы не пользуемся? Правомерно ли начислять нам такой же ОДН, как и остальным жильцам и собственникам этого дома?

Кто должен отвечать за освещение подвального помещения в многоквартирном доме, если оно не работает (изначально не было предусмотрено, т.к. дом 1961 г. жильцы проводили свет сами). В подвале имеются коммуникации.

Кто должен оплачивать отопление, воду, свет в общедомовых помещениях если они используются подрядной оргазацией для хранения инструментов, уборщица берет воду для уборки подъездов. И куда обратиться если на общедомовые нужды воды используется от 100 до 600 кубов (по показаниям в квитанциям) при этом полива насаждений нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-этажный дом 1947 года постройки, 2 подъезда, 8 квартир. ООО ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт систепматически выставляет жителям дома огромные счета на оплату общедомовых нужд, как пример оплата электроэнергии квартиры 111 квт на сумму 341,88 руб. оплата общедомовых нужд 106,0461 квт на сумму 326,62 руб. Потребление 4 лампочек в подъездах за ок-тябрь 2014 составляет 993 квт, электропотребление в жилых помещениях за октябрь составляет 1163 квт. На наше обращение в ЖРЭУ и ИНТЕР РАО последовали практически отписки. Для сведения, к системе электроснаб-жения дома, после приборов учета подлключен один юридический МТС (кабельное телевидение и интпернет),

Я живу в 2-х этажном многоквартирном доме. Нам на дом поставили общий электрический счетчик. Из-за разницы показаний (показания общ. эл. счетчика - показания квартир) нам выставляют счет на оплату за общедомовые нужды (освещение подъездов, придомовой территории, и может быть кто-то ворует электричество). Должны ли жильцы оплачивать эту графу Общедомовые нужды?

Кто и как должны оплачивать электроэнергию коммерческие организации (кабельное телевидение, интернет провайдеры, ростелеком и другие) установившие свою аппаратуру в нашем доме и подключившие эту аппаратуру к общедомовой электросети без приборов учёта. Мы оплачиваем ОДН и почему жители должны оплачивать эту электроэнергию, хотя многие этими услугами не пользуются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение