Вопрос об оплате ОДН за электроэнергию для арендуемого нежилого помещения в многоквартирном доме

• г. Белгород

Наша муниципальная организация арендует нежилое помещение в многоквартирном доме: отдельный вход, отдельный ввод электроэнергии, отдельный прибор учёта. Должны ли мы платить ОДН (общедомовые нужды) за электроэнергию, ведь ни освещением подъездов, ни уличным, ни каким иным мы не пользуемся? Правомерно ли начислять нам такой же ОДН, как и остальным жильцам и собственникам этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет не законно. Не платите, а в случае предъявления долга к взысканию оспаривайте через суд

Арендатор должен оплачивать взносы на общедомовые нужды лишь в том случае, если между ним и управляющей компанией заключен прямой договор.

В отсутствие такого договора обязанность по оплате лежит на собственнике жилого помещения.