Возможность возврата госпошлины за лицензию на алкоголь после сгорания из-за некорректной справки налоговой инспекции - поиск ответчика в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за лицензию на алкоголь, но сгоревшую из-за некорректной справки налоговой инспекции: на 15 октября есть сверка с ми фнс о том, что предприятие не имеет задолженности перед бюджетом; 25 октября-срок оплаты енвд, предприятие провело платежку 23 октябя; а на 29 октября налоговая дала справку в лицензионную палату, что фирма является должником по уплате налогов и сборов. Если можно вернуть деньги, понятно, что через суд, то кто в моем случае должен являться ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Нина, если Вам выдали отказ по результатам рассмотрения поданных документов, то госпошлину Вы скорее всего не вернёте. Я думаю, что можно попробовать сделать это в заявительном порядке через налоговую, на которую платёж госпошлину произведён, предоставив им правильные документы (что задолженности не было). Или же просить пересмотреть решение об отказе по этим же основаниям.

Если же Вы не подавали документы, т.е. платёжка на госпошлину есть, а документы на рассмотрение не подавались, то возврат осуществляется через налоговую инспекцию, на которую осуществлён платёж, просто заявлением о том, что от произведения регистрационного действия налогоплательщик отказался, в связи с чем просит возвратить уплаченную госпошлину (ст.333.40 НК)