Возможность возврата госпошлины за лицензию на алкоголь после сгорания из-за некорректной справки налоговой инспекции - поиск ответчика в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за лицензию на алкоголь, но сгоревшую из-за некорректной справки налоговой инспекции: на 15 октября есть сверка с ми фнс о том, что предприятие не имеет задолженности перед бюджетом; 25 октября-срок оплаты енвд, предприятие провело платежку 23 октябя; а на 29 октября налоговая дала справку в лицензионную палату, что фирма является должником по уплате налогов и сборов. Если можно вернуть деньги, понятно, что через суд, то кто в моем случае должен являться ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Нина, если Вам выдали отказ по результатам рассмотрения поданных документов, то госпошлину Вы скорее всего не вернёте. Я думаю, что можно попробовать сделать это в заявительном порядке через налоговую, на которую платёж госпошлину произведён, предоставив им правильные документы (что задолженности не было). Или же просить пересмотреть решение об отказе по этим же основаниям.

Если же Вы не подавали документы, т.е. платёжка на госпошлину есть, а документы на рассмотрение не подавались, то возврат осуществляется через налоговую инспекцию, на которую осуществлён платёж, просто заявлением о том, что от произведения регистрационного действия налогоплательщик отказался, в связи с чем просит возвратить уплаченную госпошлину (ст.333.40 НК)

Спросить
Пожаловаться

После уплаты госпошлины получен отказ в выдаче лицензии на алкоголь (задолженность по налогам), по справке из налоговой задолженности нет, уплачена госпошлина второй раз. как вернуть госпошлину и подать иск в суд и порядок подачи?

По лицензии на алкоголь. За продление лицензии заплатила 40000 руб. Госкомитет запросил справку с налоговой об отсутствии задолженности, справка пришла, что есть задолженность. На самом деле задолженности нет, т.к. справка формируется онлайн. Я привезла справку с налоговой об отсутствии задолженности. Меня обязали вновь заплатить 40000 руб. за лицензию. Было сказано, что деньги не возвращаются. Кто прав?

Моему брату для оформления дарения части земельного участка со строением на нем требуется из налоговой инспекции справка о том, что он не имеет задолженности по уплате налогов за земельный участок и дом (налоги по данной позиции оплачены полностью). Налоговая ему отказывает в выдаче такой справки, ссылаясь на наличие задолженности по налогу в пенсионный фонд и транспортному налогу. Правомерно ли это?

Если отказали в лицензии по алкоголю по причине того, что найдена задолженность по уплате налогов. На продление лицензии подавали документы 5 мая. 24 апреля была платежка по уплате ЕНВД но в налоговой она на счету была в неапознанных и на наш счет легла только 13 мая. А Министерство делает запрос на дату подачи документов. Сегодня была на приеме в Министерстве привезла заверенную в налоговой справку что на 13 мая долгов нет и платежку с банка об оплате ещё 24 апреля. Но там сказали судитесь с налоговой. А документы по новой подавайте не на продление а на получение. Правомерно ли это? И как обязать налоговую вернуть нам гос. пошлину, ведь не по нашей вине нам отказали?

ООО оплатила госпошлину за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Госалкогольная инспекция отказала в выдаче, т.к.не были оплачены пени по налогу в сумме 37 рублей 92 коп. Можно ли вернуть госпошлину, если да то каким образом, Инспектор который принимал документы не разъяснил о порядке процедуры выдачи лицензии и что если имеется задолженность перед бюджетом то это является отказом выдачи лицензии и госпошлина сгарает.

Предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность (срок исковой давности давно истек). Предприятие-кредитор ликвидировано. При списании такой задолженности может ли налоговая инспекция применить пени и штраф за просрочку уплаты налога на прибыль (уплату налога не в том налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности, а в момент фактического списания)?

Госпошлина на продление лицензии по алкоголю уплачено, комитет отказывает, якобы задолженность перед бюджетом в размере 2,04, как вернуть свои деньги, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мне было рекомендовано оплатить госпошлину. Расчет госпошлины был произведён адвокатом из суммы взыскаемой з/п.Я уплатила госпошлину, от которой я была в дальнейшем освобождена, я понесла расходы в размере 793 р. Налоговый орган отказывает в принятии моего заявления мотивируя тем, что я им должна предоставить справку из суда на каком основании я была освобождена от уплаты госпошлины. Если я такую справку предоставлю, то мне возвратят уплаченную госпошлину. Но суд мне такую справку не выдаёт,ссылаясь на то,что такие справки суд не даёт.Как возвратить госпошлину? В какие органы обращатся? Заранее спасобо.

Подано определение суда в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченной госпошлины с суд. Но налоговая инспекция отказывает в возврате, руководствуясь статьей 333.40, что к заявлению о возврате госпошлины прикладывается подлинник квитанции об уплате. Я же могу предъявить только копию, так как подлинник квитанции утерян в суде, естественно, никто из секретарш или судей не признается в утере квитанции, следовательно, справку об утере никто мне выдавать не собирается.

Вопрос: как мне вернуть ошибочно уплаченную госпошлину по копии квитанции об уплате? Или все таки смириться с потерей и подарить эти деньги государству?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение