Распределена квартира с большим объёмом, чем требуется.

• г. Знаменск

Распределена квартира с большим объёмом, чем требуется. Необходимо внести деньги, около 350000 рублей. Если я фактически покупаю у МО РФ 12 квадратных метров, то почему это жильё не предоставляется мне в собственность, а требуют заключение договора социального найма и чтобы перевести его в собственность нужно пройти все круги бюрократического ада. Могу ли я отсудить заплаченные мною деньги у МО РФ, считаю это незаконным, поскольку моей вины в отсутствии нужной мне и моей семье у МО жилья не нашлось? Если не могу отсудить деньги, то могу ли рассчитывать на распределение жилья сразу в собственность, без судов, приватизации, поиска справок и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альберт!

Если вы заключили первый контракт после 1998 года (за исключением курсантов) , то вы вправе подать заявление после распределения жилого помещения о предоставлении жилого помещения в собственность вам необходимо отправить в РУЖО вашего округа заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к Порядку принятия решения о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства которое является Приложением № 1 Приказу Министра обороны РФ от 13.10.2011 N 1850.

Кроме того, если у вас отсутствуют денежные средства для доплаты либо вы не желаете доплачивать вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным компенсацию средств федерального бюджета и обязании распределить жилое помещение по нормам безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Получил от министерства обороны по договору социального найма постоянное жилье, но при этом заплатил сумму денежных средств за превышение квадратных метров сверх установленной нормы распределения жилья. Слышал, что это незаконно. Могу ли я вернуть через суд деньги и на каком основании?

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

Мой муж-военнослужащий, в данный момент проживаем в служебной квартире и находимся в процессе получения нового жилья от Мин. Обороны. Жилье выделяют на мужа и ребенка, на меня жилье не распределено, т.к. 4 года назад (до замужества) у меня была квартира в собственности. Мужу не оформляют договор социального найма на распределенную ему квартиру, пока он не предоставит от меня нотариально заверенное обязательство на освобождение мною служебной квартиры и также нотариально заверенное мною заявление, что я не претендую на получение жилья от Мин. Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

В процессе сбора документрв на прватизацию квартиры возникла проблема с ордером. Ордер был получен в 1969 году на двух человек, которые в настоящее время уже скончались. На сегодняшний день районное агенство по приватизации требует заключение договора социального найма для осуществления приватизации этой квартиры лицом, прописанным с 1998 года и соответственно в ордере не фигурирующем. Смущает положение законодательства по которому невозможно приватизировать жилье полученное по договору социального найма после 1.03.2005.

Как быть? Или при данном варианте заключения договора социального найма жилье не будет считаться предоставленным после 1.03.2005, т.к. фактически человек проживает в этой квартире с 1998 года? Если да, то будет ли отметка об этом в договоре социального найма, чтобы не возникло проблем с регистрацией договора приватизации в ФРС?

Заранее благодарна за ответ.

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

Правда ли, что при переселении собственника из ветхого и аварийного жилья предоставляется жилье по договору социального найма? Как в таком случае это жилье можно будет перевести в собственность?

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По сложившимся обстоятельствам я ранее участвовал в приватизации жилья, а члены моей семьи - нет. В настоящее время необходимо решать вопрос о приватизации вышеупомянутой квартиры членами моей семьи, но договор социального найма оформлен на меня. Лично я от участия в приватизации этой квартиры отказываюсь в пользу членов семьи. Как правильно поступить при оформлении документов? Нужно ли перед приватизацией договор социального оформить на одного из членов моей семьи или достаточно мне отказаться от приватизации и они могут самостоятельно оформлять документы на вне зависимости от лица заключавшего договор социального найма?

Я военнослужащий, по увольнению мне распределена квартира, выдано извещение о распределении квартиры. Для получения договора соцнайма начальник ФГУ Востокрегионжильё МО РФ требует, чтобы я снял с регистрационного учёта всех проживающих из занимаемой мной служебной квартиры, однако я не могу снять с учёта свою бывшую жену. Вправе ли начальник ФГУ Востокрегионжильё МО РФ отказать мне в заключении договора соц. найма?

У меня жильё социального найма, договора социального найма я не заключал. Ордер выдан на мою мать, я вписан в ордер как член семьи и зарегистрирован (прописан) в этом жилье. Мать выписалась из данного жилья в 1994 г. Могу ли я прописать свою супругу на основании ордера и далее приватизировать моё жильё на неё, так как я участвовал в приватизации? Или мне нужно сначала оформить договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение