Меня оскорбляют в сети интернет, что делать

• г. Москва

Меня оскорбляют в сети интернет, что делать

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру.

Пишите заявление в прокуратуру

Здравствуйте!

Если можно установить кто конкретно Вас оскорбляет, то Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, далее если Ваши доводы подтвердятся и человека привлекут к административной ответственности, Вы можете подать иск на компенсацию морального вреда.

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Все зафиксировать. У эксперта филолога узнать есть ли там оскорбление. И иск в суд или заявление полицию.

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию о клевете, бесплатно.

Можно о защите чести достоинства и деловой репутации в суд..

Взыщите 150000₽ примерно и понудите дать в сети интернет опровержение.

Надеюсь что мой ответ вам полезен