Нарушение процедуры отстранения - работодатель не предоставил документы и не дал возможности сфотографировать.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работодатель уведомил меня что будет издан приказ об моем отстранении от работы по причине отсутствия работы для моей должности. Я нахожусь в процессе сокращения с 9 ноября по 15 января. Приказ об отстранении будет с 4 декабря по 14 января. Зп сохранена. ГДЕ ПОДВОХ? Документы об отстранении на руки не дали. Даже сфотать нельзя было. Подскажите где тут нарушение и по какой причине рбтд так поступает?

Ответы на вопрос (6):

Рбтд может подвести Вас под статью за прогул.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае в целом отстранение от работы — это временное недопущение сотрудника к выполнению им своих трудовых обязанностей. Порядок такой процедуры определяется ст. 76 ТК РФ.

Нарушение порядка отстранения может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП. Так, должностное лицо оштрафуют на сумму от 1 до 5 тыс. рублей, а организацию — 30 до 50 тыс. рублей.

Нередко возникают случаи, когда отстранение сотрудника от работы суд признает незаконным. Тогда данное время будет признано вынужденным прогулом, а работодатель понесет материальную ответственность.

В этой связи, желательно Вам обратиться к своему работодателю с заявлением об ознакомления с данным приказом.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Добрый вечер, Анна.

1)работодатель обязан знакомить сотрудников только с теми документами, для которых «живая» подпись требуется по законодательству. Это приказы о приеме, графике работы, сменности, отпуске, наложении дисциплинарных взысканий и т.д. Если в компании введен электронный кадровый документооборот, работника можно ознакомить по электронке, в таком случае он подписывает приказ простой электронной цифровой подписью.

2)То есть, при отстранении работника от работы работодатель должен обязательно отстранить его от выполнения служебных обязанностей, а также ознакомить с обстоятельствами, явившимися основанием для отстранения. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом об отстранении от работы, оформленным на основании решения работодателя.

3)Если вам он не дает ничего для ознакомления, то пишите жалобу в ГТИ, это обязательно!

4)Так как если вы сейчас не явитесь на работу, у вас могут быть прогулы, а значит будет основания вас уволить.

5)Так что ходите на работу до тех пор, пока вам не покажут документы.

ст. 81, 180 ТК РФ

Действия работодателя полностью незаконны. Согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Вы же указываете что заработная плата сохранена. Напишите заявление работодателю о выдаче документов, связанных с вашей работой, он обязан вам их выдать в течение 3 дней - ст. 62 ТК РФ. Заявление обязательно в 2 экземплярах, на втором отметка у секретаря в принятии.

Далее уже можно подать жалобу в инспекцию по труду.

Здравствуйте. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы. В данной статье перечислены моменты в которые работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы.

Если работодатель незаконно отстранил сотрудника от работы, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вообще при сокращении штата работодатель обязан поставить в известность центр занятости, предложить работнику имеющуюся работу и должность. Может вам стоит написать жалобу в трудовую инспекцию на предмет отстранения?

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Знаете почему вам никаких документов не показали? Просто потому что их и нет.

ГДЕ ПОДВОХ? Подскажите где тут нарушение и по какой причине работодатель так поступает?

Все дело в том, что по причине отсутствия работы вас никто ни от чего не мог отстранить, такого основания просто нет в ст.76. Отстранение от работы ТК РФ

В этом случае Вам обязаны были в соответствии со ст. 157. Оплата времени простоя ТК РФ оформить простой

Все дело в том, и вы должны быть к этому готовы, что вас непорядочный работодатель подводит под увольнение по ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ за прогул

Зачем он это так делает?

Все просто.

Он вам заплатит за один-два дня, потом составит акт о невыходе на работу и о том, что от дачи объяснения вы отказались, а потом издаст приказ об увольнении

Такими, без преувеличения "топорными" методами хотят сэкономить на выходном пособии при сокращении и а выплатах по простою, который по времени не ограничен

Что делать?

При любом раскладе требуйте документировать ваше отсутствие на работе, а при отказе их предоставить просто ежедневно приходите на свое рабочее место