После поворота судебного приказа, деньги вернули, но подали в суд на возврат долга полностью, правомерно ли это?

• г. Ижевск

После поворота судебного приказа, деньги вернули, но подали в суд на возврат долга полностью, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Взыскатель после приказного производства имеет полное право обратиться в суд уже в порядке искового производства.

Есть такое право

Конечно, правомерно. У кредитора есть право обращения в суд с иском после отмены судебного приказа. Возражайте, заявляйте о применении судом срока исковой давности, если он пропущен. Просите уменьшить пеню и штрафы.

Да,правомерно. Закон это допускает. Вы же как сторона по делу вправе представить свое возражение на иск. После приказного производства допустимо исковое производство.

Добрый день.

Да, после отмены судебного приказа кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Так понимаю, взыскатель обратился в суд уже с исковым заявлением. Это прпвомерно. В ст.129 ГПК РФ указано:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением.

Правомерно. Подача и отмена судебного приказа не препятствуют предъявлению иска.

Да, кредитор имеет право подать исковое заявление.

Да, это их право. Вам или вашему представителю (юристу) нужно обязательно участвовать в судебных заседаниях. Отстаивать ваши права, заявлять ходатайства о применении срока исковой давности, уменьшения суммы и т.д. тем самым можете получить решение суда об отказе истцу в исковых требованиях в полном объеме, либо частичном удовлетворении, но сумма будет существенно меньше. Также после этого можете взыскать с истца судебные расходы.

Добрый день!

Да, это право кредитора.

Можете подать в суд возражения на иск, приложив копии квитанции об оплате долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.