Скажите, пожалуйста, у нас 2 учредителя (иностранец - 99% и гражданка РФ - 1%).

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у нас 2 учредителя (иностранец - 99% и гражданка РФ - 1%). Иностранец пытается уволить нас по собственному желанию, угрожая нам проверками из правоохранительных органов и заморозить (дословно его слова) функции ООО на 90 дней. Вопрос: правомерны ли его действия и действительно ли он обладает правами на проверки правоохранительных органов и заморозить ООО на 90 дней? Наколько я понимаю, я являюсь ЕДИНОЛИЧНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ - Гендиректором, а он может только провести аудиторскую проверку. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прочитайте устав вашего ООО, там указаны полномочия, а также закон "Об ООО"

Изначально требование уволиться по собственному желанию незаконно, я так же советую вам посмотреть устав организации.

нет такого понятия в законе об ООО о заморозке деятельности на 90 дней:) Вы действующий директор пока не было протокола о снятии вас должности и т.д.