Внучка пропавшей без вести матери и умершего дедушки - возможность наследования?

• г. Челябинск

Дедушка признан умершим в 2023 году, мама пропавшей без вести в 2010 году (по суду). Могу ли я, как внучка вступить в наследство дедушки

Ответы на вопрос (5):

Конечно же можете.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

Да, можете

Заявление нотариусу подайте на открытие наследственного дела по последнему месту жительства наследодателя.

Да, можете в порядке представления наследовать за умершую маму. К нотариусу обращайтесь.

Здравствуйте

Здесь главный вопрос в том, объявлена ли ваша мама умершей?

Если пока этого не сделано, то нужно делать

Пока она не объявлена умершей, то не можете быть наследницуй дедушки