Может ли внучка вступить в наследство дедушки после 2 лет?

• г. Краснодар

Дедушка умер 2 года назад, у него остался пай, в наследство никто из детей и жена вступать не стали по каким-то причинам. Могу ли я (внучка) вступить в наследство спустя все это время? Если да то что для этого нужно.

Ответы на вопрос (4):

К сожаления, 6-месячный срок для принятия наследства вы пропустили. Установить факт принятия наследства в виде пая в судебном порядке невозможно.

Однако, выход из этой ситуации есть, если у дедушки имеется иное наследство и вы его фактически приняли.

Здравствуйте, Екатерина!

Если дети родителя умершего дедушки включая Вашего родителя живы, то у Вас нет шансов в ступить в наследство, так как внуки в силу ст. 1142 ГК РФ наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти Вашего родителя, для которого умерший дедушка является отцом.

Екатерина, добрый вечер!

Вы как внучка можете вступить в наследство только в случае, если ваши родители умерли раньше бабушки или дедушки.

Если ваши родители живы, то им нужно прийти к нотариусу и нотариально заверить отказ от наследства в вашу пользу.

Удачи вам!

Здравствуйте,

Если Ваш родитель (сын\дочь) дедушки жив, то принять наследство после деда Вы не можете, т.к. являетесь наследником по праву представления.

Ваш родитель может наследство деда принять, а затем уже распорядиться им в Вашу пользу.