Вопрос о наследстве - Может ли внучка вступить в наследство после смерти дедушки при отсутствии претензий со стороны сына? Каковы процедуры оформления?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Умер дедушка. Из родных только сын и внучка.

Сын знает о смерти, но в наследство не вступает.

Спустя полгода положенные, может ли внучка вступить в наследство? И каковы процедуры, суд или просто оформление?

Ответы на вопрос (4):

Если имеется сын, то только он является наследником. Внучка не наследует

При живом отце внучка не призывается к наследованию.

При живом отце внучка не призывается к наследованию. Так что в итоге-то?

Вот сын не вступает в наследство полгода, год, по закону, вроде бы, теряет право претендовать на наследство и...?

Да, теряет. Но это его право вступать или нет в наследство. Кроме того, он может в любое время обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.