Новые правила призыва в армию - что ждет граждан без военного учета в 2024 году?
398₽ VIP

• г. Москва

Слышала выйдет закон 1 января в 2024 годы призыв в армию будет до 30 лет, в августе 2024 года будет 31 год а призыв будет в мае. На военном учëте не стоим получили гражданство. Заберут ли в армию? И чем грозит если не вставать на военный учëт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Закон вступит в силу 1 января 2024 года. Соответственно, осенний призыв в 2023 году будет проходить по действующим правилам.

При этом новые правила не коснутся граждан, которым исполнится 27 лет до конца текущего года.

"Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году – хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут – эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, уже находятся в запасе".

Так что переживать вам не стоит.

Что касаемо учета, то скорее всего будет штраф

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если после получения гражданства не встанете на учет, то штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Вас не касается повышение возраста призыва. Вы уже в запасе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Действительно, с 1 января 2024 г. вступает в силу Федеральный закон " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(по вопросу повышения возраста граждан, подлежащих призыву на военную службу)

2. Призывной возраст увеличивается до 30 лет. Но поскольку вашему знакомому уже исполнились 30 лет, то он уже призыву не подлежит, у него уже-непризывной возраст

3. Главная опасность того что он не встал на воинский учет в другом.На воинский учет нужно было встать в течение 2 недель со дня получения российского паспорта, согласно ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"!

4.Сейчас в Госдума рассматривается законопроект, предусматривающий прекращение гражданства России при несвоевременной постановке на воинский учет. Поэтому-если не не хочет потерять гражданство России, то на учет нужно обязательно встать

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, если не встал на воинский учет, то будет привлечен по ст. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

2)Однако, Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

3)Так что, если сейчас ему 27 лет исполнилось или более, то срочно пусть встал на уже и получает военный билет.

4)Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

5)Осенний призыв пройдет на старых основах, но вот с января 2024 уже будут изменения по закону.

С 1 января 2024 года поднимут верхнюю границу призывного возраста на военную службу — с 27 до 30 лет. Нижний предел (18 лет) останется прежним.

Как вести воинский учет в организации, поможет разобраться путеводитель.

Документ:

Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ

Полезная ссылка:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

Так что, если сейчас ему 27 лет исполнилось или более, то срочно пусть встал на уже и получает военный билет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.