На меня отчим хочет переписать свой дом, в доме прописаны я, моя мама и отчим, мне уже 50 лет, отчиму 76.

• г. Лесозаводск

На меня отчим хочет переписать свой дом, в доме прописаны я, моя мама и отчим, мне уже 50 лет, отчиму 76. он у меня с 5 лет. Как оформить дарственую.

Ответы на вопрос (3):

Дарственная, как Вы ее называете оформляется по средствам заключения договора дарения в регистрирующем органе. Но, если Ваш отчим, Вас не удочерял, то Вы не относитесь к категории близких родственников освобожденных от уплаты налога на дарение. Если ваша мама и отчим состоят в официальном браке, то вполне можно осуществить дарение в пользу Вашей мамы, а она в последствии подарит данный дом вам.

извиняюсь, усыновлял.

Здравствуйте Александр!

Тогда Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать Ваше право в Росреестре. Вы как близкий родственник будете освобождены от уплаты налога. Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса.

Если Вам будет необходима помощь в подготовке договора, я могу направить его Вам по электронной почте.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!