Можно ли открыть категорию D, если есть категории С,Е машинист экскаватора 8 разря. Или нужно переучиватся заново?

• г. Анадырь

Можно ли открыть категорию D, если есть категории С,Е машинист экскаватора 8 разря. Или нужно переучиватся заново?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть необходимая категория С, просто откройте категорию Д. А это закон. Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" Статья 15.

3) категория "C" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 киловатта до 110,3 киловатта;

4) категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 киловатта;

Допускается обмен удостоверения на право управления самоходными машинами, выданного гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в других государствах (далее - иностранное национальное удостоверение) на российское национальное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в случае и порядке, определенных Правительством Российской Федерации.

Спасибо огромное за ответ. Т.е. я правильно понял что, нужно прийти в гостехнадзор и просто проставить категорию без экзамена ПДД, эксплуатации и практики?