У жены срочника были осложнение роды. Ребёнок жив. Отпустят ли его в отпуск? И какие справки нужны?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется военнослужащему (как по призыву, так и по контракту) на срок до 10 суток только в следующих случаях: в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника (супруги, отца, матери, сына, дочери, родного брата или сестры, отца или матери супруги); в случае пожара или другого стихийного бедствия, случившегося в семье военнослужащего или его близкого родственника; в прочих исключительных случаях, при которых присутствие военнослужащего в семье остро необходимо.

Решение о том, является ли случай исключительным и стоит ли предоставить отпуск, принимает командир воинской части единолично. Это условие закреплено в ФЗ «О статусе военнослужащих». Если Вы просите такой отпуск, пишите письменное заявление, документально подтверждайте обстоятельства, в связи с которыми Вы просите отпуск. На, что получите официальный ответ, может быть в Вашу пользу. В целом, решение вашего вопроса полностью на усмотрении командира воинской части.