Как оформить материнский капитал без документов на первого совершеннолетнего ребенка, проживающего заграницей?

• г. Луганск

Первый ребенок совершеннолетний и у матери нет никаких документов на первого ребенка. Он живёт заграницей. Дубликат СОР матери не выдают, только справку о том что она рожала ребенка. Как подать на маткапитал?

Ответы на вопрос (3):

В пфр обратитесь

Работники Соцфонда могут сделать запрос в органы ЗАГС.

Добрый вечер! Интересующая Вас справка хранится в медицинской карте ребёнка, но только она Вам не нужна. Есть чёткий перечень документов для оформления материнского капитала, это СНИЛС и свидетельство о рождении/усыновлении, по достижении 14 лет ещё нужен паспорт ребёнка. Материнский капитал в России введён в 2007 году, то есть второй ребенок должен быть рождён не позднее 2007 года. Попробуйте обратиться в Социальный фонд России либо лично, либо через интернет-приёмную, они Вам должны помочь.