Скажите пожалуйста, попадет ли под амнистию 2005 года человек, осужденный по ст. 162, ч.2, если ему осталось сидеть 1 год?

• г. Москва

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя, подпадает ли человек под амнистию или не подпадает, можно ответить только тогда, когда будет амнистия, какждая амнистия отличается и постоянно появляются амнистии то по несовершеннолетним или только по женщинам или по категориям преступления (имеется в виду акцент амнистии, а так амнистия включает в себя как правило всех, вернее охватывает всех, но распространяется не на всех). Так что, как только будет готова амнистия 2005 года и когда она вступит в законную силу, тогда и можно будет ответить точно на Ваш вопрос, а сейчас можно только предполагать. Кроме того амнистия ожидается к юбилею дня победы. Также хочу Вам сказать, что как правило 162 статьи УК РФ практически никогда в амнистию не включаются, ну только если в отношении несовершеннолетних, да и то 1-2 части статьи. Человек осужденный по ч.2 ст. 162 УК РФ, если он мужчина и совершеннолетний, то маловероятно, что он подпадет под амнистию. На практике сейчас наблюдается ужесточение наказания, а не наоборот. Так что не очень расчитывайте на амнистию. Раз человеку остался один год, он вполне может быть освобожден условно - досрочно.

Надеюсь смог Вам помочь.