Права опекуна в сфере исполнения Федерального закона О пенсионном обеспечении и обращение с вопросом о правомерности действий нового пристава.

• г. Норильск

Я опекун. У моего опекаемого недееспособного отца инвалида имеется несколько ИП.

1. Сменился пристав. Новый пристав самовольно сделала сводное исполнительное производство из нескольких ИП, на которые своевременно были поданы заявления о прожиточном минимуме (и по этим ИП не снимали деньги) и начала снимать деньги по новому сводному ИП не учитывая все эти заявления и постановления о сохранении минимума. Имеет ли она право так делать?

2. Несмотря на своевременно поданные заявления о сохранении прожиточного минимума уже по этому сводному ИП пристав на протяжении 3 месяцев снимает 50% пенсии через Пенсионный фонд, в это время мне отвечает, что прожиточный минимум сохранен, в ответ на жалобы присылает постановления о принятых мерах по сохранению и возвращает деньги как якобы излишне снятые. Но.. Самовольно решая куда вернуть - возвращает их на разные арестованные счета опекаемого, откуда моментально снимают эти деньги в счет тех же различных ИП. Я требую возврата на номинальный счет или себе на карту (я имею право получать за опекаемого пенсию и соцвыплаты согласно распоряжению опеки) - это игнорируется как будто я вообще об этом не пишу в жалобах. И так уже 4 месяц. В пенсионном говорят - лежат постановления о снятии 50% по 2-м ИП. Постановление на это сводное и еще одно, на которое пристав написала, что минимум сохранен. Пристав им не отсылает постановления о сохранении минимума. Что делать? Я живу в другой области, сходить к ним не могу и дозвониться тоже.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий доброго дня,

Жалобу напишите на имя Старшего ФССП и в Прокуратуру.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь.