Незаконное действие - свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов выдано не перевозчику, а владельцу ТС
199₽ VIP

• г. Кемерово

Похожая ситуация. В нашей компании несколько фирм, компания № 1 назовем ее так получила свидетельство о допущение ТС к перевозке опасных грузов, заключила договор аренды с компанией №2,ТС и ТТН оформлена на компанию №2 по итогу был выписан протокол, за то что свидетельство о допущение ТС к перевозке опасного груза выдано владельцу ТС № 1 а не мне перевозчику №2,хотя договор аренды был! Законно ли это? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Алексей, добрый день.

1.В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090,

перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.

______

2. Да, законно. Протокол вписывается на собственника транспортного средства. Именно у собственника 1 было свидетельство о допущении ТС к перевозке опасных грузов, а не у компании-перевозчика 2.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ

юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

_______

Отмечу, что привлечение к административной ответственности лица, управляющего транспортным средством, перевозящим груз, не освобождает от ответственности юридическое лицо, осуществляющую перевозку груза.

С уважением, Дарья Алексеевна

Алексей, здравствуйте!

Увы, но ГИБДД право.

Важно, что свидетельство о допущение ТС к перевозке опасного груза выдано владельцу ТС № 1, а не мне перевозчику №2.

Если перевозку осуществлял перевозчик 2, на основании договора аренды, то он тоже, перевозя опасные грузы, должен иметь свидетельство о допущение ТС к перевозке опасных грузов.

(ч.2 ст.2.1 КоАП РФ)

Свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов выдаются только на транспортные средства EX/II, EX/III, FL, OX и AT. Допуск других транспортных средств к перевозке опасных грузов (например, предназначенных для перевозки газов в баллонах, легковоспламеняющихся, жидкостей в упаковках), осуществляется на основании результатов государственного технического осмотра без выдачи указанных свидетельств.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу.

---------------------------------------------------

1.Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

2. Естественно, компания 2 как перевозчик не имела никакого права перевозить опасный груз при отсутствии ДОПОГ, договор аренды такого права не дает

3. Здесь нужно было поступить как раз наоборот. На основании договора аренды именно компании 1 нужно было перевозить груз, принадлежащей компании 2,тогда бы было всё ОК

4. А так-имеет место состав административного правонарушения по части 1 ст.12.21.2 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки опасных грузов, в частности отсутствие ДОПОГ)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Протокол об административном правонарушении составлен обоснованно, так как перевозчиком являлось юридическое лицо, названное вами "компания №2".

Перевозчик не имел свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов, поэтому в его действиях имеется состав административного правонарушения по ст.12.21.2 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов.

Из перечисленных в этой статье условий имелось только свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, чего недостаточно.

У водителя отсутствовало свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Порядок выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки утв. Приказом Минтранса РФ от 30 июля 2020 г. N 265.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Если компанией N1 было получено

свидетельство о допуске на перевозку опасных грузов, а перевозкой занималась компания N2 без допуска, то привлечение к административной ответственности в порядке ст.12.21.2 КоАП РФ за несоблюдение условий перевозки опасных грузов без получения разрешения-законно.

___

Договор аренды не дает разрешение на перевозку опасного груза, не относится к разрешительной документации.

___

Согласно ст.12.21.2 КоАП РФ Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, -

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна