Процесс зачисления в стажеры адвоката для выпускников юридического факультета - условия, требования, конкурсный отбор

• г. Воронеж

Как стать стажером адвоката выпускнику юрфака? Как проходит зачисление в стажеры адвоката? Процедура проходит на конкурсной основе?

Ответы на вопрос (5):

Ну так если уже выпускник, то чего законы не знаете, открывайте и учите. Положение о порядке прохождения стажировки (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 27 мая 2020 г., протокол N 14) 19 июня 2020

Выпускник юрфака должен знать, что нет никаких конкурсов.

Ищите знакомого адвоката, который имеет стаж, и который будет готов Вас стажировать.

Или обращайтесь в Палату региона, заявите о желании стать стажером.

Ознакомьтесь с НПА.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 28. Стажер адвоката

положение о порядке прохождения стажировки (утв. решением Совета ФПА РФ от 27 мая 2020 г., положение о порядке работы помощника адвоката (утв. решением Совета ФПА РФ от 27 мая 2020 г.

Заключить срочный трудовой договор с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом.

Желательно позвонить в адвокатские консультации, узнать, нужны ли стажеры, отправить резюме, подружиться с кем-то из адвокатов.