Как стать стажером адвоката и какие взносы нужно платить в адвокатскую палату?

• г. Казань

Меня интересует вопрос, что бы быть стажером адвоката, что нужно? Читал что нужно отдавать взносы в адвокатскую палату, так или это? и если так то сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы быть стажером адвоката следует изучить ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре. Там все написано.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый Михаил

Если у вас есть юридическое образование, найдите закон об адвокатуре

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и вашим близким!

Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

Что касается взносов, то нужно спрашивать в адвокатской палате вашего региона. Также нужно оплачивать аренду помещения и прочие ежемесячные взносы.