Безопасность покупки квартиры при существующих претендентах - как не попасть в сложную ситуацию?

• г. Омск

Хочу купить квартиру. Квартира - наследство мая 2022 года по завещанию одному из двоих детей (сыну). Сестру при завещании умершая мать обошла. Взять отказ от сестры не получится - плохие отношения с братом у нее. Брат (продавец этой квартиры) готов предоставить нотариальное заявление о том, что в случае появления иных претендентов обязуется решать вопрос самостоятельно. Насколько безопасно такую квартиру покупать? Указывают полную стоимость в договоре купли-продажи. Боюсь, что у сестры есть ещё полтора года оспаривать завещание

Ответы на вопрос (3):

Да, у нее такое право имеется. Может обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Глафира!

Оспорить завещание можно только по недееспособности матери или если дочь инвалид, пенсионер или была на иждивении матери и у нее есть право на обязательную долю.

Некоторые люди, когда делают завещание, находясь в здравом уме и светлой памяти, запасаются документами именно о дееспособности, чтобы не было повода его обжаловать. Поэтому вам стоит с продавцом обсудить этот момент. А если у его сестра право на обязательную долю, то пусть тоже решает с ней вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Глафира!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, давно и многим уже известно, что при покупке любого недвижимого имущества больше рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец недвижимого имущества. Поэтому Ваши эти сомнения понятны для юристов, которые специализируются по таким наследственным делам.

К сожалению, нотариус вряд ли удостоверит такое "заявление" продавца этой квартиры, которое Вам не поможет, если это завещание будет оспорено сестрой продавца этой квартиры.

В-третьих, только непонятно, почему Вы считаете, что сестра собственника этой квартиры может в течение 1,5 лет обжаловать в суд это завещание?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + проект договора купли-продажи квартиры и копии документов, прилагаемых продавцом этой квартиры к договору купли-продажи квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20948155 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Мы приватизировали кваритру на пять человек: я, мама, папа, сестра, сын сестры. По 1/5 доле на каждого. Через некоторое время мама с папой развелись, позже он женился на другой женщне, в случае его смерти как будет делиться его доля в квартире? И в случае смерти кого-то из нас, как будет производиться деление квартиры? Например мама написала на меня завещание, сестра оспаривать не будет, может ли отец его оспорить, или его новая жена? И если отец напишет завещание на жену можем ли мы оспорить его? Так же если он оставит свою долю нам имеет ли право новая жена его оспорить?

Моя мам сделала завещание в пользу меня, но у меня есть родная сестра. Может ли она претендовать на что то. и какие преимущества у меня?

Я собственница 2-х комнатной квартиры. В квартире прописаны мои 2-е сыновей. В доли на квартиру их нет. Я хочу написать завещание на одного из сыновей на квартиру.. Имеет ли право оспаривать мое завещание другой сын.

На меня написано завещание. Сестра, оспаривая его в суде, ссылается на подделку подписи, требует проведение почерковедческой экспертизы. При этом сестра не может предоставить для экспертизы образцы подписей, а только рукописный текст. Может ли быть так, что из-за невозможности идентифицировать подпись, завещание признают недействительным?

Оформлено завещание на квартиру на племянницу. Родная сестра умершей хочет оспорить. Может ли она рассчитывать на положительное решение.

В мою пользу составлено завещание в 1993 г. тетей (1938 г.р.), умершей в 2011 г. в возрасте 73 лет. Моя тетя (1933 г.р.) оспаривает завещание и требует 3/4 наследства (квартира) на том основании, что она являлась якобы иждивенкой своей младшей сестры. Младшая сестра ушла на пенсию по инвалидности в 2000 г (2 группа общего заболевания). Старшая сестра всегда проживала отдельно, имела мужа в 1993 г., получает пенсию. Старшая сестра материально обеспечена. На момент составления завещания имела дом в деревне, отдельную двухкомнатную квартиру, машину. В 2010 году старшая сестра проживает отдельно от своей взрослой трудоспособной дочери, имеет двоих взрослых внуков, проживающих отдельно. Владеет машиной, гаражом. Пенсия больше пенсии младшей сестры на момент смерти. Может ли она считаться иждивенкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала мне квартиру за 11 лет до смерти. Брат в суде оспорил завещание. Сначала пытался выделение обязательной доли (на момент смерти мамы не работал, ему 51 год). Теперь заявляет о том что у нее была болезнь Паркинсона. На самом деле этого заболевания у неё не было. Был тремор рук в следствии перенесенного в молодости нервного потрясения. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Какие шансы у брата?

, т.к. во время приватизации была прописана в этой квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми и отказ от приватизации не писала. Подскажите как быть. За ранее благодарна.

Моя сожительница завещала всё своё движимое и недвижимое имущество. 4 месяца назад она умерла. Я вступил в наследство по завещанию. Наследников по закону первой очереди у неё нет. Есть родная сестра, она подаёт в суд на меня, что якобы я насильно заставил написать завещание. У меня на руках амбулаторная карта, фотки и видео, что она всвоём уме. Может ли она оспорить завещание?

Мама завещала нам с сестрой по 1/2 дома. После нашего вступления в наследство прошло 4,5 года. Сестра с семьей проживали там все это время. У меня сейчас появилась необходимость продажи дома, а сестра вдруг стала против, намерена оспаривать завещание, требуя увеличения своей доли. Год назад она давала свое письменное согласие на мой письменный запрос с предложением продажи (письма с уведомлением). У нее и у меня есть еще свои квартиры. Вправе ли она оспаривать, ведь прошло столько времени.

Квартира была в совместном владении бабушки и дедушки. Дедушка недавно умер. Завещание составлено на моего отца (два завещания - от бабушки и от дедушки). Может ли моя тетя, родная сестра отца, оспаривать завещание в суде? Каковы ее шансы на успех, если она попытается отсудить свою долю?

Мы оспариваем завещание. Имеет ли он право сдавать эту квартиру внаем пока идет судебное разбирательство. Завещание в силу НЕ ВСТУПИЛО.

Второй вопрос (первый за №11585270). Свекровь оставила завещание, где сказано, что она дом и все свое имущество оставляет моей сестре, своей невестке, и своему внуку, сыну сестры, в равных долях по 1/2. Нотариуса вызывали на дом. Ранее завещание было составлено в пользу этого же внука. За четыре года, ухаживая за парализованной свекровью, сестра провела газ, воду горячую и холодную, канализацию. Пристроила веранду, работала в огороде. Другие родственники свекрови, дочери и внуки ее сестры, проживая в другой области, поддержать ее жизнь не собрались. При наличии завещания, кто еще может претендовать на наследство?

Все необходимые документы для принятия наследства представлены нотариусу.

На работе объявлен выговор, но с ним я не согласен, думаю будет очень трудно его оспорить в суде, ведь против массивной организации трудно бороться. Думаю стоит ли это оспаривать, боюсь уволнения. Скажите, если человек уже имеет выговор на работе, то для того, чтоб его уволили, нужно два дисциплинарных взыскания только в течение одного месяца или в любое время в течение одного года неоднократное взыскание может служить основанием для увольнения?

Добрый день, вопрос про наследство. Сестра моего деда (родная) оформила завещание на меня, сейчас она живая, но у нее есть проблема, слегка "крыша" отходит, может говорить с собой и т.д. прошло примерно полгода с момента написания нотариально заверенного завещания, может ли его оспорить сестра моего папы (моя тетя)? и на что обратить внимание чтобы не дать ей его опровергнуть. Так же у нас нет своей жилплощади, а у моей тети имеется еще 2 квартиры, которые она сдает. Заранее спасибо.

Может ли работодатель уволить меня по статье за несоответствие или еще там какую найдет отрицательную, если до декрета мне осталось два месяца. И мне дело-не по делу впаивают дисциплинарное взыскание, уже два за это лето (причем оба раза я была в отпуске), и один выговор. Я считаю их неправомерными, но оспаривать боюсь, хотелось бы уйти в декрет с работы, а не с улицы.

Мой дед оставил на меня завещания на все имущества Но моя тетя пенсионного возраста не собирается отказываться от наследства Вопрос Она может сразу в ступать в наследства или после оспаривания наследства в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение