Безопасность покупки квартиры при существующих претендентах - как не попасть в сложную ситуацию?

• г. Омск

Хочу купить квартиру. Квартира - наследство мая 2022 года по завещанию одному из двоих детей (сыну). Сестру при завещании умершая мать обошла. Взять отказ от сестры не получится - плохие отношения с братом у нее. Брат (продавец этой квартиры) готов предоставить нотариальное заявление о том, что в случае появления иных претендентов обязуется решать вопрос самостоятельно. Насколько безопасно такую квартиру покупать? Указывают полную стоимость в договоре купли-продажи. Боюсь, что у сестры есть ещё полтора года оспаривать завещание

Ответы на вопрос (3):

Да, у нее такое право имеется. Может обратиться в суд.

Здравствуйте, Глафира!

Оспорить завещание можно только по недееспособности матери или если дочь инвалид, пенсионер или была на иждивении матери и у нее есть право на обязательную долю.

Некоторые люди, когда делают завещание, находясь в здравом уме и светлой памяти, запасаются документами именно о дееспособности, чтобы не было повода его обжаловать. Поэтому вам стоит с продавцом обсудить этот момент. А если у его сестра право на обязательную долю, то пусть тоже решает с ней вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Глафира!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, давно и многим уже известно, что при покупке любого недвижимого имущества больше рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец недвижимого имущества. Поэтому Ваши эти сомнения понятны для юристов, которые специализируются по таким наследственным делам.

К сожалению, нотариус вряд ли удостоверит такое "заявление" продавца этой квартиры, которое Вам не поможет, если это завещание будет оспорено сестрой продавца этой квартиры.

В-третьих, только непонятно, почему Вы считаете, что сестра собственника этой квартиры может в течение 1,5 лет обжаловать в суд это завещание?

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + проект договора купли-продажи квартиры и копии документов, прилагаемых продавцом этой квартиры к договору купли-продажи квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20948155 было для Вас полезным.