Семейный спор о наследстве - Младшая сестра оспаривает завещание, требуя 3/4 наследства на основании якобы статуса иждивенца

• г. Воронеж

В мою пользу составлено завещание в 1993 г. тетей (1938 г.р.), умершей в 2011 г. в возрасте 73 лет. Моя тетя (1933 г.р.) оспаривает завещание и требует 3/4 наследства (квартира) на том основании, что она являлась якобы иждивенкой своей младшей сестры. Младшая сестра ушла на пенсию по инвалидности в 2000 г (2 группа общего заболевания). Старшая сестра всегда проживала отдельно, имела мужа в 1993 г., получает пенсию. Старшая сестра материально обеспечена. На момент составления завещания имела дом в деревне, отдельную двухкомнатную квартиру, машину. В 2010 году старшая сестра проживает отдельно от своей взрослой трудоспособной дочери, имеет двоих взрослых внуков, проживающих отдельно. Владеет машиной, гаражом. Пенсия больше пенсии младшей сестры на момент смерти. Может ли она считаться иждивенкой?

Ответы на вопрос (1):

факт нахождения на иждивении доказывается в суде - если докажет (а по представленным вами обстоятельствам это сделать будет трудно), то может претендовать на долю в наследстве, опять же по суду.