Компания Эвотор вводит платную подписку на сервисы - что изменится для пользователей онлайн-касс?

• г. Санкт-Петербург

Компания "Эвотор", та что выпускает онлайн - кассы и которой пользуюсь я, сделала рассылку и сообщила всем пользователям, что с 15 декабря сервисы Эвотора «Управленческие отчёты» и «Документы» будут доступны только пользователям, у которых установлено любое из приложений: «Смарт-терминал Плюс», «УТМ Плюс», «Маркировка», «ЭДО», которые являются платными. Вопрос: правомерен ли такой шаг со стороны компании "Эвотор", если выше указанные сервисы необходимы для правильной работы онлайн-касс, входят в базовое оснащение и с начала введения онлайн-касс (с 2017 г) были бесплатными для пользователей?

Ответы на вопрос (2):

Надо договор с ними смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

Кассу я покупал с предустановленным программным обеспечением через ООО "Интеллектуальные технологии" (Первый БИТ) у которой с "Эвотором" заключён договор на реализацию и сопровождение касс. Согласно п.3.4 договора № 017/130617/028 от 13.06.2017 г. на оказание услуг по сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, заключённого между мною и ООО "Интеллектуальные технологии", следует - далее цитирую: "В рамках настоящего Договора Исполнитель не оказывает услуги по изменению существующего функционала включая изменение программного обеспечения... и т.д."