Увольнение плотника дошкольного учреждения по подпункту А пункта 6 статьи 81 - правомерный шаг руководителя или нет?

• г. Архангельск

Плотник дошкольного учреждения Петров В. был уволен по подпункту А пункта 6 статьи 81. Он оспорил это решение в суде ссылаясь на то что отсутствовал на рабочем месте только два с половиной часа в начале рабочего дня потому что проспал и два часа в самом конце так как хотел отпроситься из-за плохого самочувствия, но не нашел руководителя.

Правильно ли поступил руководитель?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Увольнение неправомерно. Руководитель не прав. Отсутствие работника на рабочем месте, менее четырех часов, не является прогулом.