В магазине вор украл товар, охраны нет. Должна ли я платить?

• г. Санкт-Петербург

В магазине вор украл товар, охраны нет. Должна ли я платить?

Ответы на вопрос (2):

Не должны. Вы кассир? Ваша задача пробивать товар, а не охранять его.

Конечно, отвечать за кражу должен тот, кто ее совершил. Именно это лицо обязано возместить ущерб, причиненный магазину кражей. Но в реальной жизни магазины часто не тратят силы и время (свои и правоохранительных органов) на поиск похитителей, и встает вопрос о том, что делать с ущербом, причиненным в результате кражи.

Если между магазином и продавцом/кассиром подписан договор о полной материальной ответственности (ст.244 ТК РФ), то в случае хищения товара его стоимость обязан будет возместить тот продавец или кассир, в чью смену это произошло.

Если договор о полной материальной ответственности не заключен, то на работника не может быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный похитителями, так как по общему правилу работник отвечает только за ущерб, который он причинил работодателю собственными действиями.