Дочери моей 13 лет и хочет поехать учиться в Москве у моей сестры. Сестра не против. Какие нужно оформить документы?

• г. Владивосток

Дочери моей 13 лет и хочет поехать учиться в Москве у моей сестры. Сестра не против. Какие нужно оформить документы?

Ответы на вопрос (3):

Оформить временную опеку.

Нужно оформить доверенность или временную опеку.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваша дочь несовершеннолетняя, т.к. ей всего 13 лет, и она согласно положениям Семейного кодекса РФ (статья 54) и Гражданского кодекса РФ (статья 20) должна жить вместе со своими родителями в жилом помещении и иметь регистрацию по месту регистрации своих родителей.

Во-вторых, ваша несовершеннолетняя дочь не может жить одна в Москве у вашей сестры, её там не примут учиться ни в одну школу или колледж без регистрации в жилом помещении вашей сестры, исходя из положений следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Более подробное юридическое разъяснение (как можно решить этот юридический вопрос) с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20948933 было для Вас полезным.