Как вернуть автомобиль с штрафстоянки после того, как его продал и новый владелец попал в ДТП без прав?

• г. Оренбург

Возникла такая ситуация. Я обменял свой автомобиль на автомобиль друга, составил ДКП. Недавно друг, без права управления ТС попал в ДТП, где полностью снёс столб, машину соответственно забрали на штрафстоянку, так как не было прав у друга. ДТП оформили сотрудники ДПС. Как мне теперь забрать машину со штрафстоянки, если условно автомобиль продан, за рулем был не я и прав у друга нету?

Ответы на вопрос (5):

Если договор существует только между Вами, его в ГИБДД не предъявляли, то можете сами его забрать.

Хозяин может забрать

Хозяин по итогу кто? Тот на кого ДКП или можно выкинуть ДКП и я буду хозяином, но тогда мне выпишут штраф за передачу управления ТС человеку, у которого нету прав.

Если не хотите отвечать за последствия, то ДКП выкидывать не стоит. Собственник тот, кто указан в ДКП.

Ну, Вы и попали! Действительно, пусть он сам забирает автомобиль со штрафстоянки по договору купли-продажи. Иначе Вас накажут за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения. Согласно ч. 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.