Вопрос: Нужно или нет платить госпошлину два раза, в разных городах?

• г. Екатеринбург

Проблема такая я заплатил госпошлину в городе где я учился на водительские права, а при получении оказывается мне нужно получать их в другом городе по месту жительства. Вопрос: Нужно или нет платить госпошлину два раза, в разных городах?

Ответы на вопрос (2):

Выход в следующем: Вы оплачиваете госпошлину в том городе, в котором Вам выдадут водительское удостоверение (если не устроит данная квитанция), обращаетесь в налоговую инспекцию города, где уплачена госпошлина, и Вам возвращается сумма первой уплаченной пошлины.

Уважамый Дима!

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации с организаций и физических лиц, обращающихся для совершения юридически значимых действий в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, взимается государственная пошлина. Государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений на совершение действий. Оплата производится по месту совершения действия в наличной или безналичной форме.

Для возврата государственной пошлины за получение водительского удостоверения (или иных платежей) необходимо обратиться в финансовый отдел бухгалтерии УМВД по Свердловской области. Там Вам предложат заполнить бланк заявления, в котором помимо Ваших данных, необходимо будет указать причину возврата и банковские реквизиты, на которые будет перечислена сумма возврата. К заявлению необходимо приложить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины (иного платежа).

Всех благ и удачи в делах!