Возможно ли нанять тьютора для сопровождения ребенка в ДОУ (школу) и какие документы для этого нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли в ДОУ (школу) прийти тьютор для сопровождения ребёнка, которого нанял сам родитель. Если такое возможно, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (8):

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в том числе в установлении штатного расписания; приеме на работу работников, заключении с ними и расторжении трудовых договоров, распределении должностных обязанностей, создании условий и организации дополнительного профессионального образования работников (28 статья Закона об образовании).

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) и приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ в Законе об образовании и приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" понимается в том числе предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, и (или) тьютора из расчета по одной штатной единице на каждые 1 - 6 учащихся с ОВЗ с учетом особенностей учащихся.

Таким образом, законом об образовании предусмотрена обязанность образовательной организации организовывать тюторское сопровождение.

В силу автономии образовательной организации возможно сопровождение тютора, с которым у родителя заключения гражданско-правовой договор. Законом не запрещено. Необходимо обратиться к заведующей с заявлением о разрешении сопровождения стороннего тютора, приложите копию договора. Получите у заведующей разрешение.

Здравствуйте. Для сопровождения ребёнка посторонним человеком Вам необходимо написать заявление на имя заведующего и приложить паспорт этого человека.

С, уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2019 г. № ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью” тьютор назначается только образовательным учреждением и сами вы привести не можете тьютора, поскольку всю ответственность за то что происходит в детском саду несет именно ДОУ

В школу просто так и по желанию, родитель не сможет входить, не то что тьютор, и не важно кто его нанял, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

В статье 43 Конституции РФ закреплено право на образование. У родителей каждого ребенка, независимо от того, есть у ребенка инвалидность или нет, существует право выбора: садика, школы, а также — формы обучения. Но иногда, вопреки Конституции, на пути детей с инвалидностью в образовательное учреждение возникают препятствия, которые существенно влияют на их интеграцию в общество.