Соглашение о пользовании общим имуществом - возможно ли договориться с родственниками на выплату?

• г. Омск

Можно ли составить соглашение с родственникам который проживает и полностью пользуется общим имуществом, нас четыре собственника, с небольшой выплатой и если да то какая статья об этом говорить

Ответы на вопрос (7):

Ст 247 ГК РФ.

Соглашение можно составить, только о чем? С какой выплатой и кому? Вы все имеете право пользования всем имуществом в данной квартире, независимо от фактического проживания в ней. Также у вас есть обязанности по оплате коммунальных платежей, независимо от фактического проживания. О чем вы хотите составить соглашение?

Он живёт с семьёй,и мы проживаем в другом месте и тоже с семьёй,

Нас не устраивает что он пользуется всем имуществом, при чём в дом не пускает

Здравствуйте

Да, можете составить.

Если собственник не согласится, вы можете обратиться в суд и установить выплату вам суммы компенсации за пользование вашей частью жилья.

Также, вы можете обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жильём.

Договор найма доли жилого помещения, например.

Если имущество общее.. то этим имуществом вправе пользоваться все.. Другой вопрос, если у каждого есть доля и вы хотите определить эти доли в натуре.. тогда договаривайтесь, а не договоритесь если, тогда в судебном порядке.. А вот о какой небольшой плате Вы толкуете, мне не совсем понятно.