Судебный приказ отменён, а исполнительский сбор висит на госуслугах. И на сайте приставов до сих пор висит задолжность, как быть?

• г. Краснодар

Судебный приказ отменён, а исполнительский сбор висит на госуслугах. И на сайте приставов до сих пор висит задолжность, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо определение суда об отмене судебного приказа направить приставам вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"). Прекращение ИП по данному основанию влечет отмену постановления о взыскании исполнительского сбора. Если ранее Вы направляли в ФССП определение суда, но ИП не прекращено, можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте Надежда,!

Если приказ отменили, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Надежда, обратиться к приставам нужно с соответствующим ходатайством. Определение об отмене судебного у вас на руках?

Доброе утро!

Вы подавали приставу заявление о прекращении ИП и отмене исполнительского сбора, приложив оригинал определения суда об отмене?

Если да, то ждите дату прекращения ИП.

Если пристав не окончил, то подавайте начальнику отдела и в прокуратуру жалобы,

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, нужно подать обращение на сайте УФССП региона, приложить определение об отмене СП, потребовать отмены исп. сбора. Если не отменят - подавать в суд административный иск в порядке ст. 360 КАС РФ.