Что делать если просят деньги за разбитый аккумулятор в армии

• г. Воронеж

Что делать если просят деньги за разбитый аккумулятор в армии

Ответы на вопрос (4):

А кто виноват в том, что он разбился? Тут разбираться надо.

Добрый день!

161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Не допускается привлечение военнослужащего к материальной ответственности за ущерб, причиненный этим военнослужащим вследствие исполнения обязательного для него приказа (распоряжения) командира (начальника), иных правомерных действий (правомерного бездействия), в том числе совершенных в состоянии необходимой обороны, при задержании лица, совершившего преступление или административное правонарушение, для доставления органам власти и (или) пресечения возможности совершения им новых преступления или административного правонарушения, в состоянии крайней необходимости, вследствие действий (бездействия), связанных с обоснованным служебным риском, вследствие действий, осуществленных в отношении имущества воинской части в соответствии со специальными предписаниями нормативных правовых актов, а также за ущерб, причиненный вследствие действия непреодолимой силы, в том числе в результате физического принуждения военнослужащего, если вследствие такого принуждения он не мог руководить своими действиями (бездействием).

Здравствуйте. Ущерб, возможно и придется возмещать, но это должно происходить в установленном законом порядке, а никак - не по "просьбе" . Размер возмещения также - никак не произвольный. При этом, также учитывается, в каком статусе находится военнослужащий. В частности, как предусмотрено ст. 4 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 N 161-ФЗ (последняя редакция), за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет;

граждане, призванные на военные сборы, - в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, по которой гражданин исполняет обязанности в период прохождения военных сборов.

Кроме того, данный закон не предусматривает единовременного удержания из довольствия военнослужащего за весь причиненный ущерб. Это установлено ст. 12 вышеназванного закона.

Ежемесячные денежные удержания для возмещения причиненного ущерба производятся:

из денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - в размере 20 процентов оклада месячного денежного содержания военнослужащего, других ежемесячных и иных дополнительных выплат;

из денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - в размере 20 процентов оклада по воинской должности и других ежемесячных выплат;

из денежных выплат гражданину, призванному на военные сборы, - в размере 40 процентов оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и 40 процентов оклада по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы;

из денежных выплат гражданину, пребывающему в мобилизационном людском резерве, - в размере 50 процентов месячного оклада гражданина, пребывающего в мобилизационном людском резерве.

С жалобой на подобные "просьбы" или фактическое удержание можно обратиться в военную прокуратуру гарнизона, округа поскольку в первую очередь, командир воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Если вина не будет доказана, обязание возместить ущерб будет незаконным.

Официально взыскать могут только на основании административного расследования.