В выписке из ПФР стоит запись что есть шесть лет для досрочного выхода на пенсию, педстаж. Повлияет ли это на выход на пенсию.

• г. Казань

В выписке из ПФР стоит запись что есть шесть лет для досрочного выхода на пенсию, педстаж. Повлияет ли это на выход на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с информацией из Пенсионного фонда Российской Федерации, возраст для досрочного выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Педстаж, или стаж работы, также является важным условием для выхода на пенсию. Поэтому запись о "шесть лет для досрочного выхода на пенсию, педстаж" может означать, что необходимый стаж работы составляет шесть лет. Однако, для более точной интерпретации этой записи рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения конкретной информации о вашей ситуации.

Не повлияет, поскольку для педсостава обязательным условием для досрочного выхода на пенсию требуется 25 лет согласно ст 30 ФЗ № 400 О страховых пенсиях

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

6 лет педстажа мало для того, чтобы на что-то повлиять.