Может ли быть уголовная ответственность из за длительной просрочки по микрозайму?

• г. Нижний Новгород

Может ли быть уголовная ответственность из за длительной просрочки по микрозайму?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да может. Но как правило МФО не обращаются в полицию.

С, уважением

А в каких случаях есть уголовная ответственность?

В случае признания Ваших действий мошенническими ст. 159 УК РФ и по ст. 177 УК РФ.

Кристина, Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Если МФО обратится в полицию, могут возбудить дело о мошенничестве.

1. Если вы дали заведомо ложные сведения с целью получения займа.

2. Если вы с даты взятия займа не произвели ни одной периодической выплаты, когда такие выплаты были предусмотрены графиком договора займа.

Наличие просрочки не является основанием для уголовной ответственности.

Если вы при получении займа дали ложные сведения.

Кристина, здравствуйте!

Вопрос привлечения к уголовной ответственности зависит от суммы выданного микрозайма. Если долг по микрозайму не достигает 10 тыс. руб., то возбуждение уголовного дела маловероятно, но возможно.

Также Вам следует рассмотреть уголовно-правовые риски через призму составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 159.1 УК РФ, но для этого Вам необходимо предоставить дополнительную информацию.

С уважением,

Горьков Д.В.

Могут посмотреть в состав преступления предусмотренной части первой статьи 159 УК если банкет нанесены ложные данные, в частности в месте работы