Кто должен оплатить ущерб от пожара - отгоревшему соседу или сетевой компании?

• г. Казань

У соседа в саду сгорел дом и от высокой температуры вблизи дома расправились провода электроэнергии. Сейчас сетевая компания хочет выставить счет погорельцу за порчу имущества, так как в МЧС назвали причину пожара-возгорание газового оборудования внутри дома.

Вправе ли сетевая компания взыскивать? Или эти расходы должны быть заложены в получаемый доход от деятельности сетевой организации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, вправе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно же вправе.