Как решить финансовые проблемы после смерти отца - советы и рекомендации

• г. Кемерово

Что можно сделать в данной ситуации: умер отец 2 декабря 2023 г, у него долг в альфа банке 121000+руб., кредитная карта тинькоф и кредит на машину в открытии. Точных сумм остатков не знаю, зайти через преложения и посмотреть не получилось. Также есть дом в ипотеке, он оформлен на маму, отец - созаемщик. Однако выплачивать его ни я, ни мама не в состоянии. Отец не работал официально. Страхование жизни оформлял только в открытии (кредит на машину). Я - студентка, не работаю, не замужем. Хотелось бы закрыть или отказаться от долгов. С домом и машиной не знаю что делать.

Ответы на вопрос (5):

Если в наследственной массе нет имущества, которое превышает сумму долгов, то в целях избежания наследования этих долгов, вы вправе не вступать в наследство.

Дом и машина превышают сумму Долгов, но в наследство же вступить можно только через пол года, что делать в течении этого времени? Две кредитные карты, кредит на машину и ипотеку я не потяну ежемесячно выплачивать. А если не платить-долги только увеличатся

Необходимо определить суммы уже выплаченной части долга по ипотеке и долга по кредиту машины. Именно, эта сумма вместе с ценой машины должна превышать сумму всех долгов, в том числе сумму будущих платежей по ипотеке и кредита на машину.

А как я могу узнать суммы выплаченной части долга?

У умершего должны сохраниться договоры по займам, ипотеке и платежные документы, подтверждающие произведенные платежи.