Отпуск для обучения - что нужно знать сотрудникам МВД?

• г. Тверь

Являюсь сотрудником МВД, поступила в МФЮА для получения первого высшего образования, на работе в учебном отпуске отказывают, имеют ли право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте нет не имеют права

Екатерина, отказать не имеют права, если обучение по направлению или с разрешения УМВД региона, в котором вы проходите службу. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Никаких разрешений от УМВД - НЕ требуется

МВД не выдает "направлений" в гражданские ВУЗы

Так мне положен отпуск?

Вам же ответили-Положен

вы уж сами должны знать ч.3 ст.63 ФЗ 342 "О службе..."

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Здравствуйте!

Нет конечно, вы имеете право на учебный отпуск

Рекомендую обратиться с жалобой в МВД России с сайта МВД