Как получить РВП без постоянной регистрации в РФ - советы и рекомендации

• г. Тверь

У мужа нет постоянной регистрации в РФ и мне сказали что я РВП не могу получить, получается если муж не может купить себе жильё я не могу с ним восоединится? А ведь сейчас многие не имеют своего жилья но зарегистрировааны временно на 10-20 лет по договору найма. Почему он не может меня принять? Даже если он будет прописан в квартире но он не являться ее собственником, он всего лишь право пользователь данной квартиры то же самое происходит и в квартире по найму, всего лишь правопользователь. Как тогда иностранцы без постоянной прописки получают и РВП и ГР. РФ? Получается если муж арендует квартиру до конца своей жизни я не могу жить с ним на правах жены и получить РВП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с пп.4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой), на практике речь идёт о постоянной прописке супруга-гражданина РФ, при этом, право собственности не требуется по адресу прописки гражданина РФ. Что же касается вопроса гражданства, то по новому Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство если состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного) пп.5 п. 2 ст.16.