Что делать, если с должника по исполнительному листу приставы не могут взыскать долги и срок уже подходит к трём годам?

• г. Симферополь

Что делать, если с должника по исполнительному листу приставы не могут взыскать долги и срок уже подходит к трём годам?

Ответы на вопрос (5):

Отменят по 46 ст. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если на протяжении 3 лет ни кредитор, ни приставы (по инициативе кредитора) не предпримут ни каких попыток по взысканию задолженности, то такая задолженность может считаться списанной по сроку исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Какие попытки можно предпринять: заявления и куда, личный визит к приставу, иск в суд?

Спросить
Пожаловаться

Вы уже предприняли попытку, срок исковой давности относится не к результату взыскания, а к праву обращения с исковым заявлением в суд, чтобы в дальнейшем был взыскан долг. Соответственно вам не грозит истечение сроков исковой давности.

Вам всё понятно?

Спросить
Пожаловаться

Если вам вернут исполлист - вы вправе подать его снова. Срок давности в данном случае работает не так, ка вы предполагаете. Вы можете без конца подавать исполлист, главное, чтобы он у вас три года не лежал дома.

И такая задолженность никогда не будет списана по сроку исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

У меня заняли деньги на месяц под расписку. Через полгода я обратилась в суд, по причине невозврашения мне денег. По решению суда о взыскании долга имеется исполнительный лист. По которому должник выплатил нам только 15 тыс. рублей. А должен ещё 82 тыс. У него нет никаких средств, никакого имущества, вообще ничего, он не работает, скрывается. Исполнительный лист вернули приставы уже 2 ой раз. Подскажите, пожалуйста, как еще можно взыскать с должника эти деньги? Возможно ли завести на него уголовное дело? Можно ли подать снова на него в суд за мошенничество? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавали в суд на изменение формы выплаты алиментов, с процентов от заработка на фиксированную сумму. Иск удовлетворили частично, назначив 1\2 от прожиточного минимума что равняется 6000 р. Суд выдал новый исполнительный лист.

Но на данный момент сумма выплат фиксированная будет меньше на 10 000, по соотношению к прошлым выплатам, что нас не удовлетворяет, обжаловать решение суда не стали.

1)Можно ли не относить новый исполнительный лист приставам, для того чтобы производилась выплата по старому испол. Листу?

2) Чем грозит, если не отдать новый испол. Лист приставам?

3) И через какой срок можно подать новый икс об изменении выплаты алиментов (снова в процентах)?

Спасибо.

Два разных ИЛ, по одно я взыскатель, по другому я должник, приставы разные, могут ли они без моего согласия засчитать ден. средства по одному ИЛ в счёт погашения долга по другому ИЛ?

Решение суда взыскат долг. Кто передает исполнителный лист приставу.

Скажите пожалуйста могут ли приставы брать больше 50% по исполнительному листу. Накладывать арест на зарплатную карту если прислали в бухгалтерию исполнительный лист.

Доброго времени суток. Суть вопроса - есть исполнительные листы к фирме по долгам по зарплате. Фирмы в данный момент нет - толи обанкротилась, толи ликвидировали. Возможно ли взыскать долги по исполнительным листам? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Что делать если на руках исполнительный лист и свидетельство о праве на наследство на двоих, а приставы отказывают в принятии исполнительного листа, т.к он выдан на умершего. По исполнительному листу администрация обязана предоставить в СОБСТВЕННОСТЬ квартиру взамен квартиры пришедшей в негодность, истица умерла. Испол лист истицей не был предьявлен в службу судебных приставов. По завещанию все имущество переходит наследнику, и есть претендент по обязательной доле который получил свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю. Наследник по обязательной доле передумал и хочет отказаться от обязательной доли, можно ли отказаться сейчас от обязательной доли без суда, если нет то какой будет иск? Нужно ли будет переделывать свидетельство по завещанию, чтобы исключить из свидетельства претендента на обязательную долю?

Заранее благодарю.

Должник - работающий пенсионер. Судебные приставы прекратили производство по исполнительному листу на основании устного заявления должника о том, что он не работает и трудовая книжка его утеряна. Должник после выхода на пенсию работает генеральным директором ЗАО уже десять лет. Какие справки, выписки я должна истребовать у пристивов? Куда они должны были сделать запросы, если должник уже пенсионер и работает в ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение