Что делать, если с должника по исполнительному листу приставы не могут взыскать долги и срок уже подходит к трём годам?

• г. Симферополь

Что делать, если с должника по исполнительному листу приставы не могут взыскать долги и срок уже подходит к трём годам?

Ответы на вопрос (5):

Отменят по 46 ст. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если на протяжении 3 лет ни кредитор, ни приставы (по инициативе кредитора) не предпримут ни каких попыток по взысканию задолженности, то такая задолженность может считаться списанной по сроку исковой давности.

Какие попытки можно предпринять: заявления и куда, личный визит к приставу, иск в суд?

Вы уже предприняли попытку, срок исковой давности относится не к результату взыскания, а к праву обращения с исковым заявлением в суд, чтобы в дальнейшем был взыскан долг. Соответственно вам не грозит истечение сроков исковой давности.

Вам всё понятно?

Если вам вернут исполлист - вы вправе подать его снова. Срок давности в данном случае работает не так, ка вы предполагаете. Вы можете без конца подавать исполлист, главное, чтобы он у вас три года не лежал дома.

И такая задолженность никогда не будет списана по сроку исковой давности.

Спасибо